terrain 571 m²à Galargues (34)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Grande parcelle de 571 m² à bâtir à Galargues. Très bien situé car vous serez à 20 mn de la gare de Lunel, 30 mn de l''''aéroport et à 25 mn de Montpellier. FRAIS DE NOTAIRE REDUITS !!! Une école primaire y est implantée. Les autoroutes A9 et A709 et la nationale N113 sont accessibles à moins de 14 km. Donnez vie à vos projets immobiliers avec Maisons France Confort Saint-Gély-du-Fesc, contactez-nous pour plus d''''informations. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 571 m² à Galargues (34)

Découvrir Terrain 571 m² à Galargues (34)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 189 900 € (333 € /m²)
    571 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

783 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Galargues avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Galargues (34)

Découvrir la ville de Galargues

Galargues en un coup d'œil

Hérault (34)

Commune rurale i

755 habitants

Galargues est une commune rurale, avec 755 habitants (66 hab./km²) sur 11,43 km², à 21 km de Montpellier. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 120 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 5 336 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Galargues sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Galargues

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

1 commerces disponibles au total

Galargues propose 1 restaurant. La commune se situe à 21 km de Montpellier. Côté connexion, la fibre y couvre 92 % des foyers.

Ville la plus proche
21 km
Montpellier
Couverture fibre
92%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,9 / 1000 hab. — -22 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Galargues

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Galargues dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
45,5 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Galargues

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Galargues, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Montpellier (21 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 2 au total :

  • Infirmiers : 2
Infirmiers
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Galargues

Climat chaud i

108 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Galargues, avec une température moyenne de 15,3 °C et un très bon ensoleillement de 108 jours par an. Galargues présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
15,3°C
Climat chaud
Nuits tropicales
13,4/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
19,4/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Galargues présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Galargues

Revenus corrects i

23 120 € revenu médian annuel

+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 120 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 35,22 %, représente environ 894 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 441 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 363 €/hab.
  • 2018 : 358 €/hab.
  • 2019 : 365 €/hab.
  • 2020 : 369 €/hab.
  • 2021 : 384 €/hab.
  • 2022 : 405 €/hab.
  • 2023 : 435 €/hab.
  • 2024 : 441 €/hab.

2017 : 363 €/hab.2024 : 441 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~894 € / an · ~75 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +30 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,22 %
  • Ordures ménagères : taux de 7 %
  • GEMAPI : taux de 0,97 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Galargues

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Galargues : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Galargues ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Denis Devriendt

Maire de Galargues · Sans étiquette

Galargues est administrée par Denis Devriendt (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39 % des inscrits contre 38,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Galargues)
Macron
39 %
Le Pen
38 %
Abstention + blancs/nuls
23 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

34160 Galargues Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Galargues

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?