terrain 399 m²à Ménilles (27)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 399 M² À MÉNILLES PROCHE D'ÉVREUX Construisez la maison de vos rêves à Ménilles sur une belle parcelle de 399 m². Profitez de la liberté de créer une maison qui vous ressemble avec un extérieur agréable à aménager selon vos envies. Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons Balency Gravigny. Son prix est de 74 500 euros. ENVIRONNEMENT Situé dans la commune de Ménilles, ce terrain bénéficie d'un cadre calme à proximité de la ville de Pacy-sur-Eure. Vous trouverez également une école primaire à moins de 10 minutes à pied. Les axes routiers tels que la nationale 13 et l'autoroute A13 sont à proximité, facilitant vos déplacements. Vous trouverez plusieurs restaurants, ainsi qu'une boucherie-charcuterie et un bureau de poste dans le même secteur. Pour en savoir plus sur cette opportunité, n'hésitez pas à contacter Elodie DUPRE de Maisons Balency Gravigny au . Elle vous apportera tous les renseignements nécessaires pour concrétiser votre projet. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 399 m² à Ménilles (27)

Découvrir Terrain 399 m² à Ménilles (27)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 74 500 € (187 € /m²)
    399 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BALENCY
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

307 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Ménilles avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Ménilles (27)

L'immobilier neuf à Ménilles (27)

Découvrir la ville de Ménilles

Ménilles en un coup d'œil

Eure (27)

Commune rurale i

1 722 habitants

Ménilles est une commune rurale, avec 1 722 habitants (294 hab./km²) sur 5,81 km², à 16 km de Evreux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 860 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 026 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Ménilles sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Ménilles

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

4 commerces disponibles au total

Ménilles propose 3 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 16 km de Evreux. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Ménilles est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
16 km
Evreux
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4 / 1000 hab. — -20 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Ménilles

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Ménilles offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 école élémentaire, 1 collège et 1 lycée général.

Ménages avec enfants
44,6 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.
  2. Collèges1étab.
  3. Lycées gén.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Ménilles

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Ménilles, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Evreux (16 km).

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 3 au total :

  • Infirmiers : 3
Infirmiers
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Ménilles

Climat tempéré i

69 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Ménilles, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Ménilles présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Ménilles présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Ménilles

Revenus corrects i

24 860 € revenu médian annuel

+13 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 860 €, soit 13 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 46,05 %, représente environ 1 007 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 480 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 401 €/hab.
  • 2018 : 402 €/hab.
  • 2019 : 404 €/hab.
  • 2020 : 411 €/hab.
  • 2021 : 419 €/hab.
  • 2022 : 447 €/hab.
  • 2023 : 468 €/hab.
  • 2024 : 480 €/hab.

2017 : 401 €/hab.2024 : 480 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 007 € / an · ~84 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +47 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 46,05 %
  • Ordures ménagères : taux de 18,23 %
  • GEMAPI : taux de 1,03 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Ménilles

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Ménilles : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences intrafamiliales4,7‰+25 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Ménilles ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Didier Courtat

Maire de Ménilles

Ménilles est administrée par Didier Courtat (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36 % des inscrits contre 33,4 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Ménilles)
Macron
36 %
Le Pen
33 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

27120 Ménilles Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Ménilles

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?