terrain 1 496 m²à Montaut (40)

Voir sur la carte
montaut
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Calme et tranquillité. A 7 minutes de Saint Sever. Regroupement scolaires. Transports scolaires. Prix : 44000 €. Sur ce terrain de 1496 m² à MONTAUT, Maisons d'en France Sud Ouest vous propose de réaliser votre projet de construction de maison individuelle. Maisons d'en France Sud Ouest propose de construire votre maison neuve avec toutes les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de 2 à 6 chambres - Mode de chauffage au choix - Grands choix d'équipements et de prestations - Matériaux de qualité selon les normes en vigueur - Accompagnement dans le choix et l’acquisition du terrain - Construction conforme à la nouvelle RE 2020 Demandez une étude gratuite et personnalisée de votre projet de construction sur ce terrain !

Les atouts du programme

Terrain 1 496 m² à Montaut (40)

Découvrir Terrain 1 496 m² à Montaut (40)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 44 000 € (29 € /m²)
    1496 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Maisons d'en France Sud Ouest
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

181 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montaut avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montaut (40)

Découvrir la ville de Montaut

Montaut en un coup d'œil

Landes (40)

Commune rurale i

604 habitants

Montaut est une commune rurale, avec 604 habitants (40 hab./km²) sur 14,88 km², à 20 km de Mont-de-Marsan. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 160 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 728 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montaut sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montaut

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 20 km de Mont-de-Marsan. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Montaut est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
20 km
Mont-de-Marsan
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4,8 / 1000 hab. — -3 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montaut

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Montaut dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
37,9 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montaut

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Montaut, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Mont-de-Marsan (20 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montaut

Climat chaud i

83 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Montaut, avec une température moyenne de 14,5 °C et un bon ensoleillement de 83 jours par an. Montaut présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
14,5°C
Climat chaud
Nuits tropicales
5/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
6,4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Montaut présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montaut

Revenus corrects i

23 160 € revenu médian annuel

+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 160 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 32,87 %, représente environ 657 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 551 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 481 €/hab.
  • 2018 : 502 €/hab.
  • 2019 : 520 €/hab.
  • 2020 : 548 €/hab.
  • 2021 : 508 €/hab.
  • 2022 : 518 €/hab.
  • 2023 : 540 €/hab.
  • 2024 : 551 €/hab.

2017 : 481 €/hab.2024 : 551 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~657 € / an · ~55 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -4 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32,87 %
  • Ordures ménagères : taux de 18,24 %
  • GEMAPI : taux de 0,317 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montaut

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Montaut : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages0‰-100 %

5,6‰

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montaut ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Anne-Marie Larrere

Maire de Montaut · Sans étiquette

Montaut est administrée par Anne-Marie Larrere (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 51,9 % des inscrits contre 24,3 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montaut)
Macron
52 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
24 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

MONTAUT

40500 Montaut MONTAUT

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montaut

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?