terrain 734 m²à Maurrin (40)

Voir sur la carte
maurrin
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Maisons d’en France Sud-Ouest vous propose ce beau terrain constructible de 734 m², entièrement viabilisé (eau, électricité, tout-à-l’égout), au prix de 41 330 €. Situé au cœur d’un petit lotissement à Maurrin, ce terrain bénéficie d’un environnement calme et agréable, idéal pour concrétiser votre projet de construction dans un cadre de vie paisible. Profitez de cette belle opportunité pour faire construire la maison qui vous ressemble. Appelez dès maintenant votre conseiller habitat Maisons d’en France Sud-Ouest, qui étudiera avec vous un projet sur mesure et vous accompagnera dans la conception de votre plan de maison personnalisé. N’attendez plus pour donner vie à votre projet immobilier ! Prix : 41330 €. Sur ce terrain de 734 m² à MAURRIN, Maisons d'en France Sud Ouest vous propose de réaliser votre projet de construction de maison individuelle. Maisons d'en France Sud Ouest propose de construire votre maison neuve avec toutes les prestations suivantes : - Plan sur-mesure et personnalisé de 2 à 6 chambres - Mode de chauffage au choix - Grands choix d'équipements et de prestations - Matériaux de qualité selon les normes en vigueur - Accompagnement dans le choix et l’acquisition du terrain - Construction conforme à la nouvelle RE 2020 Demandez une étude gratuite et personnalisée de votre projet de construction sur ce terrain !

Les atouts du programme

Terrain 734 m² à Maurrin (40)

Découvrir Terrain 734 m² à Maurrin (40)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 41 330 € (56 € /m²)
    734 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Maisons d'en France Sud Ouest
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

170 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Maurrin avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Maurrin (40)

Découvrir la ville de Maurrin

Maurrin en un coup d'œil

Landes (40)

Commune rurale i

457 habitants

Maurrin est une commune rurale, avec 457 habitants (35 hab./km²) sur 13,38 km², à 11 km de Mont-de-Marsan. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 240 €. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Maurrin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Maurrin

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

1 commerces disponibles au total

Maurrin propose 1 restaurant. La commune se situe à 11 km de Mont-de-Marsan. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers.

Ville la plus proche
11 km
Mont-de-Marsan
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

2,2 / 1000 hab. — -57 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Maurrin

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Maurrin dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
48,1 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Maurrin

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Maurrin, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Mont-de-Marsan (11 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Maurrin

Climat chaud i

83 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Maurrin, avec une température moyenne de 14,3 °C et un bon ensoleillement de 83 jours par an. Maurrin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
14,3°C
Climat chaud
Nuits tropicales
7,8/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
10,6/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Maurrin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Maurrin

Revenus corrects i

24 240 € revenu médian annuel

+10 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 240 €, soit 10 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 34,08 %, représente environ 689 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 440 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 352 €/hab.
  • 2018 : 361 €/hab.
  • 2019 : 380 €/hab.
  • 2020 : 388 €/hab.
  • 2021 : 401 €/hab.
  • 2022 : 411 €/hab.
  • 2023 : 424 €/hab.
  • 2024 : 440 €/hab.

2017 : 352 €/hab.2024 : 440 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~689 € / an · ~57 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an 0 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 34,08 %
  • Ordures ménagères : taux de 14,68 %
  • GEMAPI : taux de 0,569 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Maurrin

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Maurrin : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Maurrin ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean Luc Lafenêtre

Maire de Maurrin · Sans étiquette

Maurrin est administrée par Jean Luc Lafenêtre (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,6 % des inscrits contre 33,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Maurrin)
Macron
44 %
Le Pen
34 %
Abstention + blancs/nuls
22 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

MAURRIN

40270 Maurrin MAURRIN

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Maurrin

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?