Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 560 m² à Cheval-Blanc (84)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 172 900 € (309 € /m²)560 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Villas Prisme - Show-room de Vitrolles
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Cheval-Blanc (84)
L'immobilier neuf à Cheval-Blanc (84)
Découvrir la ville de Cheval-Blanc
Cheval-Blanc en un coup d'œil
Vaucluse (84)
Commune rurale i
4 340 habitants
Cheval-Blanc est une commune rurale, avec 4 340 habitants (74 hab./km²) sur 58,56 km², à 26 km de Montfavet. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 850 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 540 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Cheval-Blanc affiche un score de 5,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Cheval-Blanc sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Cheval-Blanc
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
11 commerces disponibles au total
Cheval-Blanc propose 4 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 3 épiceries. La commune se situe à 26 km de Montfavet. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Cheval-Blanc est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 26 km
- Montfavet
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 4
- Boulangeries (commerces) : 3
- Épiceries (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
3,4 / 1000 hab. — -32 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Cheval-Blanc
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Cheval-Blanc dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 41,9 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Cheval-Blanc
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-46 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Cheval-Blanc compte 2 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 15 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 7
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 5
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 7
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Cheval-Blanc
Climat chaud i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est chaud à Cheval-Blanc, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement faible de 14 jours par an. Cheval-Blanc présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
Évolution du climat
- Température
- 13,1°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 21,2/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 1,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Cheval-Blanc présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Léger
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cheval-Blanc
Revenus corrects i
24 850 € revenu médian annuel
+13 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 850 €, soit 13 % au-dessus de la médiane nationale, avec 57 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 28,5 %, représente environ 1 096 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 633 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 57 %
- Taux de chômage
- 2,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 597 €/hab.
- 2018 : 600 €/hab.
- 2019 : 611 €/hab.
- 2020 : 608 €/hab.
- 2021 : 584 €/hab.
- 2022 : 600 €/hab.
- 2023 : 611 €/hab.
- 2024 : 633 €/hab.
2017 : 597 €/hab.2024 : 633 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 096 € / an · ~91 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +60 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 28,5 %
- Ordures ménagères : taux de 10 %
- GEMAPI : taux de 0,609 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Cheval-Blanc
Dans la moyenne i
5,3/10 score de sécurité i
Cheval-Blanc affiche un score de sécurité de 5,3 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Cheval-Blanc ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Fabrice Liberato
Maire de Cheval-Blanc · Divers Droite
Cheval-Blanc est administrée par Fabrice Liberato (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 45,1 % des inscrits contre 29,2 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Cheval-Blanc)
- Macron
- 29 %
- Le Pen
- 45 %
- Abstention + blancs/nuls
- 26 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
84460 Cheval-Blanc CHEVAL-BLANC
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Cheval-Blanc
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.