terrain 1 066 m²à Tournon-sur-Rhône (07)

Voir sur la carte
101 chemin de chapotte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À Tournon-sur-Rhône, découvrez ce terrain constructible d'environ 1 066 m², une belle opportunité pour concrétiser votre projet de maison individuelle. Implanté dans un environnement agréable, il offre une superficie généreuse permettant d'envisager différents aménagements : habitation familiale, jardin paysager, terrasse et espaces extérieurs adaptés à vos envies. Son état général est correct et constitue une base intéressante pour un projet personnalisé, sous réserve des règles d'urbanisme en vigueur. Sa situation à Tournon-sur-Rhône permet de profiter d'un cadre de vie recherché, tout en restant à proximité des commodités, des établissements scolaires, des commerces et des principaux axes de circulation. Que vous souhaitiez bâtir votre résidence principale ou préparer un projet à long terme, ce terrain mérite toute votre attention. Pour connaître les modalités d'urbanisme et organiser une visite, contactez votre agence Orpi. Une occasion à ne pas manquer pour donner vie à votre futur chez-vous ! Référence agence : 745

Les atouts du programme

Terrain 1 066 m² à Tournon-sur-Rhône (07)

Découvrir Terrain 1 066 m² à Tournon-sur-Rhône (07)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 160 000 € (150 € /m²)
    1066 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence ORPI Agences Des Tours
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

660 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Tournon-sur-Rhône avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Tournon-sur-Rhône (07)

Découvrir la ville de Tournon-sur-Rhône

Tournon-sur-Rhône en un coup d'œil

Ardèche (07)

Commune péri-urbaine i

11 302 habitants

Tournon-sur-Rhône est une commune péri-urbaine, avec 11 302 habitants (537 hab./km²) sur 21,01 km², à 41 km de Privas. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 900 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 570 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Tournon-sur-Rhône affiche un score de 5,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Tournon-sur-Rhône sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Tournon-sur-Rhône

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

70 commerces disponibles au total

Tournon-sur-Rhône propose 45 restaurants, 15 boulangeries, 4 supermarchés et 6 épiceries. La commune se situe à 41 km de Privas. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Tournon-sur-Rhône est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
41 km
Privas
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 45
  • Boulangeries (commerces) : 15
  • Épiceries (commerces) : 6
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

5,7 / 1000 hab. — +13 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Tournon-sur-Rhône

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

19 établissements scolaires

Tournon-sur-Rhône offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 2 maternelles, 7 écoles élémentaires, 4 collèges, 2 lycées généraux, 1 lycée professionnel et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
37 %

Parcours scolaire

  1. Crèches2étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires7étab.
  4. Collèges4étab.
  5. Lycées gén.2étab.
  6. Lycées pro.1étab.
  7. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Tournon-sur-Rhône

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-19 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Tournon-sur-Rhône compte 5 médecins généralistes, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 4 EHPAD.

Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
4
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 55 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 14
  • Dentistes : 11
  • Kinésithérapeutes : 19
  • Gynécologues : 2
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 3
Médecins
5
Infirmiers
14
Dentistes
11
Kinésithérapeutes
19
Gynécologues
2
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Tournon-sur-Rhône

Climat chaud i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est chaud à Tournon-sur-Rhône, avec une température moyenne de 14,3 °C et un ensoleillement faible de 17 jours par an. Tournon-sur-Rhône présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Évolution du climat

Température
14,3°C
Climat chaud
Nuits tropicales
10,2/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
13,4/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Tournon-sur-Rhône présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tournon-sur-Rhône

Revenus dans la moyenne basse i

21 900 € revenu médian annuel

-1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 900 €, soit 1 % en dessous de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 42,75 %, représente environ 1 120 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 748 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
49 %
Taux de chômage
3,3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 634 €/hab.
  • 2018 : 656 €/hab.
  • 2019 : 679 €/hab.
  • 2020 : 693 €/hab.
  • 2021 : 669 €/hab.
  • 2022 : 704 €/hab.
  • 2023 : 738 €/hab.
  • 2024 : 748 €/hab.

2017 : 634 €/hab.2024 : 748 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 120 € / an · ~93 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +63 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 42,75 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,59 %
  • GEMAPI : taux de 1,53 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Tournon-sur-Rhône

Dans la moyenne i

5,8/10 score de sécurité i

Tournon-sur-Rhône affiche un score de sécurité de 5,8 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5‰-11 %

5,6‰

Vols de véhicule1,1‰-42 %

1,8‰

Violences hors famille3,5‰+12 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,9‰-22 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Tournon-sur-Rhône ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Laurent Barruyer

Maire de Tournon-sur-Rhône · Divers Droite

Tournon-sur-Rhône est administrée par Laurent Barruyer (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 42,4 % des inscrits contre 25,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Tournon-sur-Rhône)
Macron
42 %
Le Pen
26 %
Abstention + blancs/nuls
32 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

101 Chemin de Chapotte

07300 Tournon-sur-Rhône 101 Chemin de Chapotte

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Tournon-sur-Rhône

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?