terrain 1 200 m²à Bernadets-Dessus (65)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Nous vous présentons ce joli terrain d'une surface de 1200M2 vue sur les montagnes ,non viabilisé disposant d'un dépot de permis de construire(pouvant être modifié). Nous vous présentons également cette jolie maison modulaire RE 2020,construite en 3 mois et posée en 3 jours(avec le groupe HSM,site hors manufacture,voir site internet). Posée virtuellement sur un terrain de 1200M2 sur la commune de BERNADETS DESSUS. Nos avantage maisons modulaires 'hors site manufacture' RE 2020,avec double isolation,ouate de cellulose et briques de terre crues.Maison ossature bois et micro pieux,pour une maison écologique,zéro béton et durable.Le mode de conception,la maison est complétement construite en atelier en environ 3 mois et posée sur le terrain en 3 jours.Toutes les assurances nécessaires(dommage ouvrage,décénales,garantie achévement des travaux,etc..) Différents types de finitions avec différents prix,selon vos envies,vos artisans et votre budget. Le hors d'eau hors d'air,à partir de 213000 euros(version origine)(143000 euros hors terrain). Le prêt à peindre à finir ,à partir de 265000 euros(version start)(195000 euros hors terrain),et le clé en main ,à partir de 301000 euros(version signature)(231000 euros hors terrain.) Visuel créer avec l'IA à partir des plans d'architecte d'une maison déja construite sur un terrain dans le 65. - Annonce rédigée et publiée par un Agent Mandataire -

Les atouts du programme

Terrain 1 200 m² à Bernadets-Dessus (65)

Découvrir Terrain 1 200 m² à Bernadets-Dessus (65)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 70 000 € (58 € /m²)
    1200 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence ETHIKK IMMO
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

289 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Bernadets-Dessus avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Bernadets-Dessus (65)

Découvrir la ville de Bernadets-Dessus

Bernadets-Dessus en un coup d'œil

Hautes-Pyrénées (65)

Commune rurale i

147 habitants

Bernadets-Dessus est une commune rurale, avec 147 habitants (19 hab./km²) sur 7,86 km², à 17 km de Tarbes. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 17 950 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Bernadets-Dessus affiche un score de 7,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Bernadets-Dessus sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 7,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Bernadets-Dessus

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

1 commerces disponibles au total

Bernadets-Dessus propose 1 boulangerie. La commune se situe à 17 km de Tarbes. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
17 km
Tarbes
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Boulangeries (commerces) : 1

6,5 / 1000 hab. — +31 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Bernadets-Dessus

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

Bernadets-Dessus dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.

Ménages avec enfants
37,5 %

Parcours scolaire

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Bernadets-Dessus

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Bernadets-Dessus, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Tarbes (17 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Bernadets-Dessus

Climat tempéré i

76 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Bernadets-Dessus, avec une température moyenne de 12,7 °C et un bon ensoleillement de 76 jours par an. Bernadets-Dessus présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,7°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
2,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Bernadets-Dessus présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bernadets-Dessus

Revenus modestes i

17 950 € revenu médian annuel

-19 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 17 950 €, soit 19 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 25,7 %, représente environ 413 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 172 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 62 €/hab.
  • 2018 : 53 €/hab.
  • 2019 : 50 €/hab.
  • 2020 : 52 €/hab.
  • 2021 : 116 €/hab.
  • 2022 : 141 €/hab.
  • 2023 : 138 €/hab.
  • 2024 : 172 €/hab.

2017 : 62 €/hab.2024 : 172 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~413 € / an · ~34 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -40 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 25,7 %
  • GEMAPI : taux de 0,22 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Bernadets-Dessus

Ville sûre i

7,5/10 score de sécurité i

Bernadets-Dessus affiche un score de sécurité de 7,5 sur 10, ville sûre.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Violences intrafamiliales0‰-100 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Bernadets-Dessus ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jérôme Sarramea

Maire de Bernadets-Dessus · Sans étiquette

Bernadets-Dessus est administrée par Jérôme Sarramea (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,5 % des inscrits contre 31,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Bernadets-Dessus)
Macron
46 %
Le Pen
32 %
Abstention + blancs/nuls
22 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

65190 Bernadets-Dessus Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Bernadets-Dessus

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?