terrain 506 m²à Empeaux (31)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN A BATIR DE 506 M² A EMPEAUX - 65 000 € Vous rêvez de faire construire à l'ouest de Toulouse sans passer des mois à chercher LE bon terrain ? Nous l'avons déniché pour vous. À l'ouest de Toulouse, au coeur des coteaux du Savès, Empeaux offre le calme de la campagne à un prix rare pour l'agglomération. Terrain avec assainissement individuel à prévoir. - 506 m² dans un secteur résidentiel calme, au sein d'un environnement neuf - La surface idéale pour une maison de plain-pied avec un vrai jardin - Un projet terrain + maison sur mesure, à budget maîtrisé Avec OC Résidences, constructeur de maisons individuelles depuis 1983, vous avez un seul interlocuteur du début à la fin : choix du terrain, plans personnalisés, étude de financement, permis de construire et suivi de chantier. Ce terrain fait partie de notre sélection réservée : son emplacement exact et le plan de la parcelle vous sont présentés lors d'un rendez-vous avec votre conseiller. Contactez-nous sans attendre, les plus belles parcelles partent toujours en premier !

Les atouts du programme

Terrain 506 m² à Empeaux (31)

Découvrir Terrain 506 m² à Empeaux (31)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 65 000 € (128 € /m²)
    506 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence OC RESIDENCES TOULOUSE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

268 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Empeaux avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Empeaux (31)

Découvrir la ville de Empeaux

Empeaux en un coup d'œil

Haute-Garonne (31)

Commune rurale i

305 habitants

Empeaux est une commune rurale, avec 305 habitants (69 hab./km²) sur 4,56 km², à 30 km de Toulouse. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 970 €. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Empeaux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Empeaux

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

2 commerces disponibles au total

Empeaux propose 2 restaurants. La commune se situe à 30 km de Toulouse. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
30 km
Toulouse
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2

0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Empeaux

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Empeaux dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle.

Ménages avec enfants
58,4 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Empeaux

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Empeaux, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Toulouse (30 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Empeaux

Climat chaud i

82 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Empeaux, avec une température moyenne de 13,8 °C et un bon ensoleillement de 82 jours par an. Empeaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,8°C
Climat chaud
Nuits tropicales
4,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
10,4/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Empeaux présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Marqué
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Empeaux

Revenus corrects i

23 970 € revenu médian annuel

+9 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 970 €, soit 9 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 35,2 %, représente environ 855 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 495 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 363 €/hab.
  • 2018 : 391 €/hab.
  • 2019 : 444 €/hab.
  • 2020 : 446 €/hab.
  • 2021 : 456 €/hab.
  • 2022 : 456 €/hab.
  • 2023 : 462 €/hab.
  • 2024 : 495 €/hab.

2017 : 363 €/hab.2024 : 495 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~855 € / an · ~71 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +25 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,2 %
  • Ordures ménagères : taux de 10,53 %
  • GEMAPI : taux de 0,324 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Empeaux

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Empeaux : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Empeaux ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Christophe Garros

Maire d'Empeaux · Sans étiquette

Empeaux est administrée par Christophe Garros (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 37,8 % des inscrits contre 32,1 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Empeaux)
Macron
32 %
Le Pen
38 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

31470 Empeaux Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Empeaux

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?