Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 5 170 m² à Montblanc (34)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 12 500 € (2 € /m²)5170 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
SAFTI
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Montblanc (34)
Découvrir la ville de Montblanc
Montblanc en un coup d'œil
Hérault (34)
Commune rurale i
2 896 habitants
Montblanc est une commune rurale, avec 2 896 habitants (109 hab./km²) sur 26,94 km², à 47 km de Montpellier. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 230 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 795 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Montblanc sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Montblanc
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
10 commerces disponibles au total
Montblanc propose 8 restaurants et 2 épiceries. La commune se situe à 47 km de Montpellier. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 47 km
- Montpellier
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 8
- Épiceries (commerces) : 2
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
2,7 / 1000 hab. — -46 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Montblanc
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Montblanc dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 40,2 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Montblanc
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+104 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Montblanc compte 3 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 16 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 8
- Kinésithérapeutes : 4
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 8
- Kinésithérapeutes
- 4
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Montblanc
Climat chaud i
108 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Montblanc, avec une température moyenne de 15,9 °C et un très bon ensoleillement de 108 jours par an. Montblanc présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
Évolution du climat
- Température
- 15,9°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 33,6/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 6/an
- Canicules fréquentes
Montblanc présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Risque de sécheresse
- Notable
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montblanc
Revenus dans la moyenne basse i
22 230 € revenu médian annuel
+1 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 230 €, soit 1 % au-dessus de la médiane nationale, avec 48 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 52,05 %, représente environ 1 232 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 745 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 48 %
- Taux de chômage
- 3,7 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 564 €/hab.
- 2018 : 591 €/hab.
- 2019 : 582 €/hab.
- 2020 : 586 €/hab.
- 2021 : 592 €/hab.
- 2022 : 611 €/hab.
- 2023 : 717 €/hab.
- 2024 : 745 €/hab.
2017 : 564 €/hab.2024 : 745 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 232 € / an · ~103 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +80 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 52,05 %
- Ordures ménagères : taux de 14,05 %
- GEMAPI : taux de 1,15 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Montblanc
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Montblanc : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Montblanc ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Claude Allingri
Maire de Montblanc
Montblanc est administrée par Claude Allingri (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 40,1 % des inscrits contre 28,6 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Montblanc)
- Macron
- 29 %
- Le Pen
- 40 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
34290 Montblanc Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Montblanc
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.