Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 522 m² à Pont-Saint-Pierre (27)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 47 600 € (91 € /m²)522 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
EXTRACO Construction Rénovation
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Pont-Saint-Pierre (27)
Découvrir la ville de Pont-Saint-Pierre
Pont-Saint-Pierre en un coup d'œil
Eure (27)
Commune rurale i
1 137 habitants
Pont-Saint-Pierre est une commune rurale, avec 1 137 habitants (167 hab./km²) sur 6,9 km², à 35 km de Evreux. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 280 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 747 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Pont-Saint-Pierre sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Pont-Saint-Pierre
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
11 commerces disponibles au total
Pont-Saint-Pierre propose 6 restaurants, 2 boulangeries, 1 supermarché et 2 épiceries. La commune se situe à 35 km de Evreux. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 35 km
- Evreux
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 6
- Boulangeries (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
12,1 / 1000 hab. — +142 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Pont-Saint-Pierre
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Pont-Saint-Pierre dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 45,5 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Pont-Saint-Pierre
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Pont-Saint-Pierre, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Evreux (35 km).
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 8 au total :
- Infirmiers : 5
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 2
- Infirmiers
- 5
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Pont-Saint-Pierre
Climat tempéré i
60 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Pont-Saint-Pierre, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Pont-Saint-Pierre présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11,6°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1,8/an
- Quelques jours de forte chaleur
Pont-Saint-Pierre présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Pont-Saint-Pierre
Revenus dans la moyenne basse i
21 280 € revenu médian annuel
-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 21 280 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 47,01 %, représente environ 785 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 805 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 696 €/hab.
- 2018 : 695 €/hab.
- 2019 : 706 €/hab.
- 2020 : 725 €/hab.
- 2021 : 671 €/hab.
- 2022 : 731 €/hab.
- 2023 : 781 €/hab.
- 2024 : 805 €/hab.
2017 : 696 €/hab.2024 : 805 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~785 € / an · ~65 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +14 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 47,01 %
- Ordures ménagères : taux de 17,39 %
- GEMAPI : taux de 0,908 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Pont-Saint-Pierre
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Pont-Saint-Pierre : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Pont-Saint-Pierre ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Valérie Lavigne-Courteux
Maire de Pont-Saint-Pierre · Sans étiquette
Pont-Saint-Pierre est administrée par Valérie Lavigne-Courteux (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,4 % des inscrits contre 32,8 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Pont-Saint-Pierre)
- Macron
- 33 %
- Le Pen
- 38 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
27360 Pont-Saint-Pierre Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Pont-Saint-Pierre
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.