terrain 989 m²à Revel (31)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN CONSTRUCTIBLE - REVEL Dans un secteur recherché de Revel, découvrez ce terrain constructible de 989 m², offrant un cadre de vie idéal pour concrétiser votre projet de construction. Situé dans un environnement calme et agréable, ce terrain bénéficie d'un emplacement privilégié permettant d'accéder aux commodités à pied, tout en profitant d'une vraie tranquillité. Ses atouts : - Terrain entièrement clos - Viabilisé - Entièrement plat - Situé au calme dans un secteur rare - Commodités accessibles à pied - Idéal pour résidence principale ou investissement Un terrain rare sur le secteur, réunissant emplacement, praticité et sérénité. Honoraires à la charge du vendeur Votre agent commercial 3G IMMO sur place EI - Lucas CRESPY inscrit au RSAC de castres n° 920 461 803 Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Les atouts du programme

Terrain 989 m² à Revel (31)

Découvrir Terrain 989 m² à Revel (31)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 90 000 € (91 € /m²)
    989 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence 3G IMMO-CONSULTANT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

371 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Revel avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Revel (31)

Découvrir la ville de Revel

Revel en un coup d'œil

Haute-Garonne (31)

Commune rurale i

9 686 habitants

Revel est une commune rurale, avec 9 686 habitants (276 hab./km²) sur 35,31 km², à 47 km de Toulouse. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 290 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 447 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,7 °C à l'année. En matière de sécurité, Revel affiche un score de 4,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Revel sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Revel

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

75 commerces disponibles au total

Revel propose 51 restaurants, 13 boulangeries, 7 supermarchés et 4 épiceries. La commune se situe à 47 km de Toulouse. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers.

Ville la plus proche
47 km
Toulouse
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 51
  • Boulangeries (commerces) : 13
  • Supermarchés (commerces) : 7
  • Épiceries (commerces) : 4
  • Gymnases (sports & loisirs) : 4
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

8,1 / 1000 hab. — +62 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Revel

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

10 établissements scolaires

Revel offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 1 maternelle, 4 écoles élémentaires, 2 collèges, 1 lycée général et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
28 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires4étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.1étab.
  6. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Revel

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+68 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Revel compte 14 médecins généralistes, soit 1,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 3 EHPAD.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
1

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 87 au total :

  • Médecins : 14
  • Infirmiers : 29
  • Dentistes : 11
  • Kinésithérapeutes : 30
  • Sages-femmes : 3
Médecins
14
Infirmiers
29
Dentistes
11
Kinésithérapeutes
30
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Revel

Climat chaud i

73 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Revel, avec une température moyenne de 13,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Revel présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Évolution du climat

Température
13,7°C
Climat chaud
Nuits tropicales
10,4/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
4,8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Revel présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Marqué
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Revel

Revenus dans la moyenne basse i

21 290 € revenu médian annuel

-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 290 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale, avec 44 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45,55 %, représente environ 1 092 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 043 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
44 %
Taux de chômage
2,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 861 €/hab.
  • 2018 : 785 €/hab.
  • 2019 : 913 €/hab.
  • 2020 : 867 €/hab.
  • 2021 : 831 €/hab.
  • 2022 : 910 €/hab.
  • 2023 : 992 €/hab.
  • 2024 : 1 043 €/hab.

2017 : 861 €/hab.2024 : 1 043 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 092 € / an · ~91 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +59 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 45,55 %
  • Ordures ménagères : taux de 11,4 %
  • GEMAPI : taux de 0,105 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Revel

Vigilance recommandée i

4,6/10 score de sécurité i

Revel affiche un score de sécurité de 4,6 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages10,4‰+85 %

5,6‰

Vols de véhicule2,3‰+23 %

1,8‰

Violences hors famille1,9‰-38 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,6‰-5 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Revel ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jérôme Garcia

Maire de Revel · Divers Centre

Revel est administrée par Jérôme Garcia (Divers centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,4 % des inscrits contre 31,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Revel)
Macron
35 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
34 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

31250 Revel Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Revel

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?