terrain 6 230 m²à Gannat (03)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Très rare à la vente : Un terrain d'environ 6230M² en centre-ville de Gannat (03800) ou il est possible de construire d'une à plusieurs maisons, un local artisanal et/ou commercial de 400 M² maxi et/ou de faire un mix des deux (maison(s) et commerces). Situé dans un environnement plutôt campagne et calme, ce terrain est en centre-ville avec parking à proximité. Autre possibilité, vous n'avez pas l'argent pour investir sur ce terrain et un local commercial, nous pouvons le faire à votre place avec un bail commercial de type 3/6/9 ans. Contact exclusif pour visite et renseignements Christophe DEBUS Capifrance, Capi commerce. Retrouvez-moi sur mon profil FB Christophe DEBUS Immobilier Auvergne et sur ma page FB Christophe DEBUS Capifrance Immobilier Auvergne Page PRO ou il faut cliquer « j'aime » pour recevoir toutes les infos de l'immobilier en temps réel y compris les mises en ventes avant que ceci ne soit disponible sur le net. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°439 436 197 - Greffe de CUSSET) Christophe DEBUS Entrepreneur Individuel - Réf.928474

Les atouts du programme

Terrain 6 230 m² à Gannat (03)

Découvrir Terrain 6 230 m² à Gannat (03)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 135 000 € (22 € /m²)
    6230 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Capifrance - CHRISTOPHE DEBUS
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

557 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Gannat avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Gannat (03)

Découvrir la ville de Gannat

Gannat en un coup d'œil

Allier (03)

Commune rurale i

5 684 habitants

Gannat est une commune rurale, avec 5 684 habitants (152 hab./km²) sur 36,85 km², à 53 km de Moulins. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 770 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 627 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. En matière de sécurité, Gannat affiche un score de 5,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Gannat sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Gannat

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

35 commerces disponibles au total

Gannat propose 16 restaurants, 9 boulangeries, 8 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 53 km de Moulins. Côté connexion, la fibre y couvre 96 % des foyers. Gannat est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
53 km
Moulins
Couverture fibre
96%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 16
  • Boulangeries (commerces) : 9
  • Supermarchés (commerces) : 8
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

7,2 / 1000 hab. — +43 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Gannat

Écoles, collèges et lycées

Parcours complet jusqu'au lycée i

11 établissements scolaires

Gannat offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 crèche, 2 maternelles, 4 écoles élémentaires, 2 collèges, 1 lycée général et 1 lycée professionnel.

Ménages avec enfants
32 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires4étab.
  4. Collèges2étab.
  5. Lycées gén.1étab.
  6. Lycées pro.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Gannat

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+63 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Gannat compte 7 médecins généralistes, soit 1,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 3 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
3
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 37 au total :

  • Médecins : 7
  • Infirmiers : 10
  • Dentistes : 7
  • Kinésithérapeutes : 12
  • Sages-femmes : 1
Médecins
7
Infirmiers
10
Dentistes
7
Kinésithérapeutes
12
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Gannat

Climat tempéré i

71 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Gannat, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Gannat présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
7/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Gannat présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Gannat

Revenus modestes i

20 770 € revenu médian annuel

-6 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 770 €, soit 6 % en dessous de la médiane nationale, avec 40 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,61 %, représente environ 1 008 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 865 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
40 %
Taux de chômage
3,2 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 808 €/hab.
  • 2018 : 756 €/hab.
  • 2019 : 756 €/hab.
  • 2020 : 764 €/hab.
  • 2021 : 771 €/hab.
  • 2022 : 784 €/hab.
  • 2023 : 839 €/hab.
  • 2024 : 865 €/hab.

2017 : 808 €/hab.2024 : 865 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 008 € / an · ~84 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +47 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 43,61 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,78 %
  • GEMAPI : taux de 0,235 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Gannat

Dans la moyenne i

5,3/10 score de sécurité i

Gannat affiche un score de sécurité de 5,3 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,9‰-14 %

5,6‰

Vols de véhicule0,9‰-51 %

1,8‰

Violences hors famille3,6‰+13 %

3,2‰

Violences intrafamiliales4,8‰+28 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Gannat ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Véronique Pouzadoux

Maire de Gannat · Divers Droite

Gannat est administrée par Véronique Pouzadoux (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 32,4 % des inscrits contre 30,7 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Gannat)
Macron
32 %
Le Pen
31 %
Abstention + blancs/nuls
37 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

03800 Gannat Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Gannat

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?