terrain 745 m²à Meynes (30)

Voir sur la carte
442 chemin du verger
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Iad France - Déborah Lopez vous propose : MEYNES - TERRAIN - 745 m² Idéal pour votre projet de construction- Dispose d'un forage - partiellement clôturé. Rare opportunité à Meynes, ce terrain de 745 m² offre un cadre idéal pour concrétiser votre projet de construction sur mesure. Situé dans un environnement calme et verdoyant, ce terrain plat est idéalement situé pour créer la maison de vos rêves. Vous pourrez laisser libre cours à votre imagination et concevoir une maison qui correspond parfaitement à vos besoins et à vos envies. Avec une surface de 745 m², vous disposez d'un bel espace pour réaliser un projet unique, moderne et adapté à votre style de vie. Ce terrain situé à Meynes bénéficie d'un emplacement stratégique proche des commerces, des écoles et des transports en commun, offrant ainsi un cadre de vie pratique et agréable. Vous pourrez facilement vous rendre aux différents points d'intérêt de la ville tout en résidant dans un environnement paisible. Profitez de cette occasion pour investir dans un terrain à bâtir qui vous permettra de construire la maison dont vous avez toujours rêvé. N'hésitez plus, ce terrain est la première étape pour concrétiser votre projet immobilier. Contactez-moi dès maintenant pour plus d'informations et pour organiser une visite sur place. Honoraires d'agence à la charge du vendeur. La présentation d'une pièce d'identité en cours de validité sera demandée à la visite, conformément à l'article L. 561-5 du Code monétaire et financier. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé, y compris l'obligation légale de débroussaillement, sont disponibles sur le site Géorisques : http://www.georisques.gouv.fr. La présente annonce immobilière a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Mme Déborah Lopez mandataire indépendant en immobilier (sans détention de fonds), agent commercial de la SAS I@D France immatriculé au RSAC de NIMES sous le numéro 940857774, titulaire de la carte de démarchage immobilier pour le compte de la société I@D France SAS.Informations LOI ALUR : Honoraires charge vendeur. (gedeon_6727_34012319)

Les atouts du programme

Terrain 745 m² à Meynes (30)

Découvrir Terrain 745 m² à Meynes (30)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 140 000 € (188 € /m²)
    745 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence IAD FRANCE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

577 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Meynes avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Meynes (30)

Découvrir la ville de Meynes

Meynes en un coup d'œil

Gard (30)

Commune rurale i

2 576 habitants

Meynes est une commune rurale, avec 2 576 habitants (156 hab./km²) sur 16,66 km², à 18 km de Nimes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 900 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 841 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 15,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Meynes sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Meynes

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

14 commerces disponibles au total

Meynes propose 10 restaurants, 2 boulangeries et 2 épiceries. La commune se situe à 18 km de Nimes. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
18 km
Nimes
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 10
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

4 / 1000 hab. — -19 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Meynes

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Meynes offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 lycée agricole.

Ménages avec enfants
41,1 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.
  3. Lycées agri.1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Meynes

Médecins, pharmacies et urgences

Bonne offre médicale i

1,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+32 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Meynes compte 2 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 10 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 5
  • Dentistes : 2
  • Kinésithérapeutes : 1
Médecins
2
Infirmiers
5
Dentistes
2
Kinésithérapeutes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Meynes

Climat chaud i

110 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Meynes, avec une température moyenne de 15,9 °C et un très bon ensoleillement de 110 jours par an. Meynes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
15,9°C
Climat chaud
Nuits tropicales
32,4/an
Étés très chauds
Jours ≥ 35 °C
11,8/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Meynes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Meynes

Revenus corrects i

22 900 € revenu médian annuel

+4 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 900 €, soit 4 % au-dessus de la médiane nationale, avec 49 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 43,37 %, représente environ 1 119 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 409 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
49 %
Taux de chômage
3,8 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 305 €/hab.
  • 2018 : 307 €/hab.
  • 2019 : 323 €/hab.
  • 2020 : 343 €/hab.
  • 2021 : 365 €/hab.
  • 2022 : 374 €/hab.
  • 2023 : 444 €/hab.
  • 2024 : 409 €/hab.

2017 : 305 €/hab.2024 : 409 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 119 € / an · ~93 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +63 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 43,37 %
  • Ordures ménagères : taux de 15,4 %
  • GEMAPI : taux de 0,416 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Meynes

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Meynes : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences intrafamiliales3,5‰-8 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Meynes ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Fabrice Fournier

Maire de Meynes

Meynes est administrée par Fabrice Fournier (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 46,3 % des inscrits contre 29,2 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Meynes)
Macron
29 %
Le Pen
46 %
Abstention + blancs/nuls
25 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

442 Chemin du Verger

30840 Meynes 442 Chemin du Verger

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Meynes

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?