Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 2 292 m² à Cazaux-Savès (32)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 88 000 € (38 € /m²)2292 m² Exposition Nord-Est
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
3G IMMO-CONSULTANT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Cazaux-Savès (32)
Découvrir la ville de Cazaux-Savès
Cazaux-Savès en un coup d'œil
Gers (32)
Commune rurale i
329 habitants
Cazaux-Savès est une commune rurale, avec 329 habitants (58 hab./km²) sur 5,62 km², à 34 km de Auch. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 560 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 636 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Cazaux-Savès affiche un score de 7,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Cazaux-Savès sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 7,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Cazaux-Savès
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
2 commerces disponibles au total
Cazaux-Savès propose 1 restaurant et 1 boulangerie. La commune se situe à 34 km de Auch. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 34 km
- Auch
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 1
- Boulangeries (commerces) : 1
5,8 / 1000 hab. — +17 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Cazaux-Savès
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
Cazaux-Savès dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.
- Ménages avec enfants
- 66 %
Parcours scolaire
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Cazaux-Savès
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Cazaux-Savès, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Auch (34 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 3 au total :
- Infirmiers : 3
- Infirmiers
- 3
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Cazaux-Savès
Climat chaud i
82 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Cazaux-Savès, avec une température moyenne de 14,4 °C et un bon ensoleillement de 82 jours par an. Cazaux-Savès présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 14,4°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 12,6/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 7,2/an
- Canicules fréquentes
Cazaux-Savès présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Notable
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Cazaux-Savès
Revenus élevés i
26 560 € revenu médian annuel
+21 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 26 560 €, soit 21 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 55,34 %, représente environ 782 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 260 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 217 €/hab.
- 2018 : 209 €/hab.
- 2019 : 224 €/hab.
- 2020 : 223 €/hab.
- 2021 : 223 €/hab.
- 2022 : 229 €/hab.
- 2023 : 254 €/hab.
- 2024 : 260 €/hab.
2017 : 217 €/hab.2024 : 260 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~782 € / an · ~65 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +14 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 55,34 %
- Ordures ménagères : taux de 16,63 %
- GEMAPI : taux de 0,513 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Cazaux-Savès
Ville sûre i
7,5/10 score de sécurité i
Cazaux-Savès affiche un score de sécurité de 7,5 sur 10, ville sûre.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Cazaux-Savès ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Véronique Brumas-Retailleau
Maire de Cazaux-Savès · Sans étiquette
Cazaux-Savès est administrée par Véronique Brumas-Retailleau (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 51,3 % des inscrits contre 27,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Cazaux-Savès)
- Macron
- 51 %
- Le Pen
- 27 %
- Abstention + blancs/nuls
- 22 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
32130 Cazaux-Savès Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Cazaux-Savès
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.