Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 1 391 m² à Rigney (25)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 55 265 € (40 € /m²)1391 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Mes D. DUPUIS et E. JACQUINOT - Notaires à DEVECEY
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Rigney (25)
Découvrir la ville de Rigney
Rigney en un coup d'œil
Doubs (25)
Commune rurale i
374 habitants
Rigney est une commune rurale, avec 374 habitants (38 hab./km²) sur 9,58 km², à 18 km de Besançon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 150 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 590 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,8 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Rigney sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Rigney
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
0 commerces disponibles au total
La commune se situe à 18 km de Besançon. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 18 km
- Besançon
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
7,7 / 1000 hab. — +53 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Rigney
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
Rigney dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.
- Ménages avec enfants
- 44,8 %
Parcours scolaire
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Rigney
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
10,2 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+1 126 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Rigney compte 4 médecins généralistes, soit 10,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 12 au total :
- Médecins : 4
- Infirmiers : 4
- Kinésithérapeutes : 4
- Médecins
- 4
- Infirmiers
- 4
- Kinésithérapeutes
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Rigney
Climat tempéré i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Rigney, avec une température moyenne de 11,8 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Rigney présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 11,8°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 3,8/an
- Quelques jours de forte chaleur
Rigney présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Rigney
Revenus corrects i
23 150 € revenu médian annuel
+5 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 150 €, soit 5 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 23,2 %, représente environ 391 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 284 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 216 €/hab.
- 2018 : 191 €/hab.
- 2019 : 296 €/hab.
- 2020 : 253 €/hab.
- 2021 : 264 €/hab.
- 2022 : 276 €/hab.
- 2023 : 282 €/hab.
- 2024 : 284 €/hab.
2017 : 216 €/hab.2024 : 284 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~391 € / an · ~33 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -43 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 23,2 %
- GEMAPI : taux de 0,332 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Rigney
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Rigney : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Rigney ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Nathalie Concet
Maire de Rigney · Sans étiquette
Rigney est administrée par Nathalie Concet (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40,7 % des inscrits contre 33,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Rigney)
- Macron
- 41 %
- Le Pen
- 33 %
- Abstention + blancs/nuls
- 26 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
25640 Rigney Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Rigney
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.