terrain 484 m²à Gargenville (78)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Diagnostics de Performance Énergétique
Score Eco-Zone

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 484 M² À GARGENVILLE, À PROXIMITÉ DE NANTERRE Parcelle constructible de 484 m², située à Gargenville. Ce terrain vous offre la possibilité de bâtir une maison sur mesure et de profiter pleinement de ses extérieurs. Ce terrain dispose d'une surface généreuse, idéale pour la réalisation de votre projet personnalisé. Il est situé à Gargenville, avec un accès à plusieurs lignes de bus, notamment la 5478, 5452, 5441, J, 5409, 5480, et 5451, facilitant vos déplacements quotidiens. L'autoroute A13 est accessible à seulement 3 km. Plusieurs établissements scolaires se trouvent à proximité, comme l'école primaire Pierre Corneille à 4 minutes à pied, l'école primaire privée Petite École Bilingue, l'école maternelle Jean de la Fontaine, l'école élémentaire Molière, ainsi que le collège Albert Camus et l'école secondaire privée Montessori de Gargenville. Des commerces sont également implantés autour du secteur. NOUS CONTACTER Ce terrain est en vente par un partenaire de Les Maisons Extraco Chambourcy, au prix de 139000 euros. Pour plus d'informations sur cette opportunité, n'hésitez pas à prendre contact avec Gilles BOREAU de Les Maisons Extraco Chambourcy. Il saura vous accompagner dans la concrétisation de votre projet de construction.

Les atouts du programme

Terrain 484 m² à Gargenville (78)

Découvrir Terrain 484 m² à Gargenville (78)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 139 000 € (287 € /m²)
    484 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence EXTRACO Construction Rénovation
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

573 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Gargenville avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

Score environnement de ce logement neuf à Gargenville

90
/100
Ce score s'échelonne de 0 à 100, les scores les plus faibles correspondent aux secteurs qui subissent la charge de pollution la plus élevée.
Données basées sur les annonces de Figaro Immobilier

À propos de Gargenville (78)

L'immobilier neuf à Gargenville (78)

Découvrir la ville de Gargenville

Gargenville en un coup d'œil

Yvelines (78)

Commune péri-urbaine i

7 848 habitants

Gargenville est une commune péri-urbaine, avec 7 848 habitants (908 hab./km²) sur 8,67 km², à 41 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 030 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 205 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. En matière de sécurité, Gargenville affiche un score de 5,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Gargenville sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Gargenville

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

15 commerces disponibles au total

Gargenville propose 11 restaurants, 2 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 41 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Gargenville est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
41 km
Paris
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 11
  • Gymnases (sports & loisirs) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1

2,9 / 1000 hab. — -42 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Gargenville

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

7 établissements scolaires

Gargenville dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle, 4 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
46,3 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires4étab.
  3. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Gargenville

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-9 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Gargenville compte 7 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 2 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
2
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 31 au total :

  • Médecins : 7
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 14
  • Kinésithérapeutes : 3
  • Sages-femmes : 1
Médecins
7
Infirmiers
6
Dentistes
14
Kinésithérapeutes
3
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Gargenville

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Gargenville, avec une température moyenne de 11,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Gargenville présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,9°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
4,8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Gargenville présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Gargenville

Revenus corrects i

25 030 € revenu médian annuel

+14 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 030 €, soit 14 % au-dessus de la médiane nationale, avec 63 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 33,07 %, représente environ 1 176 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 827 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
63 %
Taux de chômage
2,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 722 €/hab.
  • 2018 : 762 €/hab.
  • 2019 : 787 €/hab.
  • 2020 : 758 €/hab.
  • 2021 : 786 €/hab.
  • 2022 : 766 €/hab.
  • 2023 : 801 €/hab.
  • 2024 : 827 €/hab.

2017 : 722 €/hab.2024 : 827 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 176 € / an · ~98 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +71 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 33,07 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,52 %
  • GEMAPI : taux de 0,144 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Gargenville

Dans la moyenne i

5,4/10 score de sécurité i

Gargenville affiche un score de sécurité de 5,4 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages5,6‰0 %

5,6‰

Vols de véhicule2,8‰+53 %

1,8‰

Violences hors famille1,7‰-48 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,5‰-32 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Gargenville ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Yann Perron

Maire de Gargenville · Divers Droite

Gargenville est administrée par Yann Perron (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 33,1 % des inscrits contre 30,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Gargenville)
Macron
33 %
Le Pen
30 %
Abstention + blancs/nuls
37 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

78440 Gargenville Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Gargenville

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?