terrain 78 216 m²à Longny les Villages (61)

Voir sur la carte
la tuilerie
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Parcelle agricole de 7,8 hectares libre de toute occupation. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Honoraires inclus de 10.12% TTC à la charge de l'acquéreur. Prix hors honoraires 59 265 €. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : georisques.gouv.fr.

Les atouts du programme

Terrain 78 216 m² à Longny les Villages (61)

Découvrir Terrain 78 216 m² à Longny les Villages (61)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 65 265 € (1 € /m²)
    78216 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence PERCH'IMMO
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

269 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Longny les Villages avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Longny les Villages (61)

Découvrir la ville de Longny les Villages

Longny les Villages en un coup d'œil

Orne (61)

Commune rurale i

2 826 habitants

Longny-au-Perche est une commune rurale, avec 2 826 habitants (19 hab./km²) sur 151,76 km², à 50 km de Alençon. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 310 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 651 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Longny-au-Perche sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Longny les Villages

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

13 commerces disponibles au total

Longny-au-Perche propose 6 restaurants, 2 boulangeries, 1 supermarché et 4 épiceries. La commune se situe à 50 km de Alençon. Côté connexion, la fibre y couvre 88 % des foyers.

Ville la plus proche
50 km
Alençon
Couverture fibre
88%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 6
  • Épiceries (commerces) : 4
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1

5,9 / 1000 hab. — +19 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Longny les Villages

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

4 établissements scolaires

Longny-au-Perche dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
27,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.
  3. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Longny les Villages

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-16 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Longny-au-Perche compte 2 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 8 au total :

  • Médecins : 2
  • Infirmiers : 6
Médecins
2
Infirmiers
6

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Longny les Villages

Climat tempéré i

63 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Longny-au-Perche, avec une température moyenne de 11,3 °C et un ensoleillement faible de 63 jours par an. Longny-au-Perche présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,3°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
2,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Longny-au-Perche présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Longny les Villages

Revenus dans la moyenne basse i

21 310 € revenu médian annuel

-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 310 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale, avec 46 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 34,09 %, représente environ 633 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 281 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
46 %
Taux de chômage
3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 159 €/hab.
  • 2018 : 172 €/hab.
  • 2019 : 217 €/hab.
  • 2020 : 228 €/hab.
  • 2021 : 202 €/hab.
  • 2022 : 200 €/hab.
  • 2023 : 261 €/hab.
  • 2024 : 281 €/hab.

2017 : 159 €/hab.2024 : 281 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~633 € / an · ~53 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -8 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 34,09 %
  • Ordures ménagères : taux de 16,57 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Longny les Villages

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Longny-au-Perche : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages6,8‰+21 %

5,6‰

Violences intrafamiliales2,1‰-43 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Longny les Villages ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Marcel Viandier

Maire de Longny-au-Perche

Longny-au-Perche est administrée par Marcel Viandier (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 36 % des inscrits contre 34,7 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Longny-au-Perche)
Macron
35 %
Le Pen
36 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

La Tuilerie

61290 Longny les Villages La Tuilerie

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Longny les Villages

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?