terrain 1 290 m²à Saint-Clair (46)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terrain à bâtir de 1 290 m² à Saint-Clair (46300) Dans un environnement calme et verdoyant, découvrez ce terrain de 1 290 m² idéalement situé à Saint-Clair, à seulement 5 minutes de Gourdon et de l'ensemble de ses commodités (commerces, écoles, services et gare SNCF). Un bel emplacement pour concrétiser votre projet de construction tout en profitant d'un cadre de vie agréable au coeur du Lot. Pour plus d'informations ou pour organiser une visite, contactez : Pillon Vassel Nolwenn Alpha Construction - Cahors O6 30 21 75 92

Les atouts du programme

Terrain 1 290 m² à Saint-Clair (46)

Découvrir Terrain 1 290 m² à Saint-Clair (46)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 32 250 € (25 € /m²)
    1290 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Alpha Constructions Cahors
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

133 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saint-Clair avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Saint-Clair (46)

Découvrir la ville de Saint-Clair

Saint-Clair en un coup d'œil

Lot (46)

Commune rurale i

141 habitants

Saint-Clair est une commune rurale, avec 141 habitants (13 hab./km²) sur 11 km², à 27 km de Cahors. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 770 €. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Clair affiche un score de 7,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Saint-Clair sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 7,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saint-Clair

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

1 commerces disponibles au total

Saint-Clair propose 1 restaurant. La commune se situe à 27 km de Cahors. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
27 km
Cahors
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1

7 / 1000 hab. — +41 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saint-Clair

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

Saint-Clair dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.

Ménages avec enfants
32,6 %

Parcours scolaire

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saint-Clair

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Saint-Clair, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Cahors (27 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saint-Clair

Climat chaud i

78 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Saint-Clair, avec une température moyenne de 13,6 °C et un bon ensoleillement de 78 jours par an. Saint-Clair présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
13,6°C
Climat chaud
Nuits tropicales
6,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
8,6/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Saint-Clair présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Clair

Revenus modestes i

20 770 € revenu médian annuel

-6 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 770 €, soit 6 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 33,05 %, représente environ 539 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 486 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 678 €/hab.
  • 2018 : 689 €/hab.
  • 2019 : 692 €/hab.
  • 2020 : 612 €/hab.
  • 2021 : 439 €/hab.
  • 2022 : 468 €/hab.
  • 2023 : 483 €/hab.
  • 2024 : 486 €/hab.

2017 : 678 €/hab.2024 : 486 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~539 € / an · ~45 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -21 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 33,05 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,67 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saint-Clair

Ville sûre i

7,5/10 score de sécurité i

Saint-Clair affiche un score de sécurité de 7,5 sur 10, ville sûre.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Violences intrafamiliales0‰-100 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saint-Clair ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Dominique Dulac

Maire de Saint-Clair · Sans étiquette

Saint-Clair est administrée par Dominique Dulac (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 54,4 % des inscrits contre 23,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Clair)
Macron
54 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
22 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

46300 Saint-Clair Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saint-Clair

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?