terrain 479 m²à Artzenheim (68)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Et si votre projet de construction commençait à Artzenheim ? Situé dans la commune d'Artzenheim, ce terrain à bâtir de 479 m² est une belle opportunité pour donner vie à votre future maison dans un environnement agréable, tout en restant à proximité des principaux pôles de vie du Centre Alsace. Le terrain est proposé au prix de 94 591€ hors frais de notaire. Une belle surface pour imaginer une maison adaptée à votre quotidien, à vos envies et à votre budget. Avec Maisons Brand, vous êtes accompagné de la conception à la réalisation de votre projet. Vous pouvez partir d'un de nos modèles et le personnaliser selon vos besoins, ou choisir de partir d'une feuille blanche pour concevoir une maison entièrement sur mesure. D'autres terrains sont également disponibles ! Pour toute question n'hésitez pas à me contacter. Le bonheur, c'est simple comme Maisons Brand !

Les atouts du programme

Terrain 479 m² à Artzenheim (68)

Découvrir Terrain 479 m² à Artzenheim (68)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 94 591 € (197 € /m²)
    479 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BRAND
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

390 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Artzenheim avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Artzenheim (68)

Découvrir la ville de Artzenheim

Artzenheim en un coup d'œil

Haut-Rhin (68)

Commune rurale i

859 habitants

Artzenheim est une commune rurale, avec 859 habitants (88 hab./km²) sur 9,69 km², à 13 km de Colmar. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 290 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 820 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Artzenheim sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Artzenheim

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

2 commerces disponibles au total

Artzenheim propose 1 restaurant et 1 épicerie. La commune se situe à 13 km de Colmar. Côté connexion, la fibre y couvre 85 % des foyers.

Ville la plus proche
13 km
Colmar
Couverture fibre
85%
Bonne couverture

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

2,3 / 1000 hab. — -54 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Artzenheim

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Artzenheim dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
52,1 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Artzenheim

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Artzenheim, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Colmar (13 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Artzenheim

Climat tempéré i

74 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Artzenheim, avec une température moyenne de 12,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 74 jours par an. Artzenheim présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,7°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
4,4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
2,8/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Artzenheim présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Artzenheim

Revenus élevés i

25 290 € revenu médian annuel

+15 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 290 €, soit 15 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 22,28 %, représente environ 523 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 333 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 240 €/hab.
  • 2018 : 255 €/hab.
  • 2019 : 272 €/hab.
  • 2020 : 274 €/hab.
  • 2021 : 231 €/hab.
  • 2022 : 242 €/hab.
  • 2023 : 271 €/hab.
  • 2024 : 333 €/hab.

2017 : 240 €/hab.2024 : 333 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~523 € / an · ~44 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -24 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 22,28 %
  • GEMAPI : taux de 0,049 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Artzenheim

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Artzenheim : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Artzenheim ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Alain Kunegel

Maire d'Artzenheim · Sans étiquette

Artzenheim est administrée par Alain Kunegel (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 41,4 % des inscrits contre 36,2 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Artzenheim)
Macron
36 %
Le Pen
41 %
Abstention + blancs/nuls
23 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

68320 Artzenheim Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Artzenheim

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?