Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 460 m² à Canteleu (76)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 99 000 € (215 € /m²)460 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Canteleu (76)
Découvrir la ville de Canteleu
Canteleu en un coup d'œil
Seine-Maritime (76)
Commune péri-urbaine i
14 420 habitants
Canteleu est une commune péri-urbaine, avec 14 420 habitants (818 hab./km²) sur 17,61 km², à 4 km de Rouen. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 18 480 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 005 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Canteleu affiche un score de 4/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Canteleu sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Canteleu
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
43 commerces disponibles au total
Canteleu propose 27 restaurants, 7 boulangeries, 5 supermarchés et 4 épiceries. La commune se situe à 4 km de Rouen. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Canteleu est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 4 km
- Rouen
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 27
- Boulangeries (commerces) : 7
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
- Supermarchés (commerces) : 5
- Épiceries (commerces) : 4
- Gymnases (sports & loisirs) : 4
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
3,9 / 1000 hab. — -22 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Canteleu
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
17 établissements scolaires
Canteleu offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 5 crèches, 4 maternelles, 5 écoles élémentaires, 2 collèges et 1 lycée général.
- Ménages avec enfants
- 40,6 %
Parcours scolaire
- Crèches5étab.
- Maternelles4étab.
- Écoles élémentaires5étab.
- Collèges2étab.
- Lycées gén.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Canteleu
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-3 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Canteleu compte 10 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 7 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 7
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 39 au total :
- Médecins : 10
- Infirmiers : 23
- Kinésithérapeutes : 5
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 10
- Infirmiers
- 23
- Kinésithérapeutes
- 5
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Canteleu
Climat tempéré i
60 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Canteleu, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Canteleu présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 11,6°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1,8/an
- Quelques jours de forte chaleur
Canteleu présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Fréquent
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Canteleu
Revenus modestes i
18 480 € revenu médian annuel
-16 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 18 480 €, soit 16 % en dessous de la médiane nationale, avec 41 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 56,23 %, représente environ 1 360 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 661 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 41 %
- Taux de chômage
- 3,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 573 €/hab.
- 2018 : 579 €/hab.
- 2019 : 596 €/hab.
- 2020 : 600 €/hab.
- 2021 : 639 €/hab.
- 2022 : 670 €/hab.
- 2023 : 755 €/hab.
- 2024 : 661 €/hab.
2017 : 573 €/hab.2024 : 661 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 360 € / an · ~113 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +98 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 56,23 %
- Ordures ménagères : taux de 8,06 %
- GEMAPI : taux de 0,672 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Canteleu
Vigilance recommandée i
4/10 score de sécurité i
Canteleu affiche un score de sécurité de 4 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Canteleu ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Tom Delahaye
Maire de Canteleu · Union Gauche
Canteleu est administrée par Tom Delahaye (Union de la gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,6 % des inscrits contre 25 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Canteleu)
- Macron
- 36 %
- Le Pen
- 25 %
- Abstention + blancs/nuls
- 39 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
76380 Canteleu Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Canteleu
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.