terrain 530 m²à Clères (76)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

VENTE d'une maison de 3 pièces (71 m²) à Clères Proche de Rouen -  Maison neuve 3 pièces en vente à Clères (76690) avec une surface de 71 m² sur un terrain de 530 m². Elle compte deux chambres, une cuisine et une salle de bains. Proche gare (Clères), établissements scolaires, tennis, commerces, boulangeries, bureau de poste, boucheries-charcuteries et épiceries. Marché Place des Halles le dimanche matin. Autoroutes A151 et A29 et nationale N27 à 7 km. Manche à 37 km. Cette maison de 3 pièces est proposée à l'achat pour 187 900 €. Contactez maison france confort boos pour toute question sur la maison, sur les modalités de vente ou sur les démarches à suivre. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 530 m² à Clères (76)

Découvrir Terrain 530 m² à Clères (76)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 72 500 € (137 € /m²)
    530 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

299 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Clères avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Clères (76)

Découvrir la ville de Clères

Clères en un coup d'œil

Seine-Maritime (76)

Commune rurale i

1 380 habitants

Clères est une commune rurale, avec 1 380 habitants (122 hab./km²) sur 11,36 km², à 19 km de Rouen. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 640 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 491 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Clères sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Clères

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

10 commerces disponibles au total

Clères propose 5 restaurants, 3 boulangeries et 2 épiceries. La commune se situe à 19 km de Rouen. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Clères est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
19 km
Rouen
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

6,4 / 1000 hab. — +29 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Clères

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

2 établissements scolaires

Clères dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire et 1 collège.

Ménages avec enfants
40,1 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.
  2. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Clères

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

2,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+243 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Clères compte 4 médecins généralistes, soit 2,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :

  • Médecins : 4
  • Infirmiers : 5
  • Kinésithérapeutes : 2
Médecins
4
Infirmiers
5
Kinésithérapeutes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Clères

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Clères, avec une température moyenne de 11,5 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Clères présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,2/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Clères présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Clères

Revenus corrects i

24 640 € revenu médian annuel

+12 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 640 €, soit 12 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 49,26 %, représente environ 1 012 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 449 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 319 €/hab.
  • 2018 : 321 €/hab.
  • 2019 : 335 €/hab.
  • 2020 : 342 €/hab.
  • 2021 : 375 €/hab.
  • 2022 : 387 €/hab.
  • 2023 : 399 €/hab.
  • 2024 : 449 €/hab.

2017 : 319 €/hab.2024 : 449 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 012 € / an · ~84 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +48 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 49,26 %
  • Ordures ménagères : taux de 15,04 %
  • GEMAPI : taux de 0,991 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Clères

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Clères : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Clères ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Nathalie Thierry

Maire de Clères

Clères est administrée par Nathalie Thierry (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,4 % des inscrits contre 26,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Clères)
Macron
45 %
Le Pen
27 %
Abstention + blancs/nuls
28 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

76690 Clères Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Clères

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?