Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 500 m² à Le Trait (76)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 55 000 € (110 € /m²)500 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Le Trait (76)
Découvrir la ville de Le Trait
Le Trait en un coup d'œil
Seine-Maritime (76)
Commune rurale i
4 742 habitants
Le Trait est une commune rurale, avec 4 742 habitants (268 hab./km²) sur 17,52 km², à 20 km de Rouen. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 610 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 447 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. En matière de sécurité, Le Trait affiche un score de 3,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Le Trait sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 3,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Le Trait
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
21 commerces disponibles au total
Le Trait propose 15 restaurants, 3 boulangeries, 2 supermarchés et 1 épicerie. La commune se situe à 20 km de Rouen. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Le Trait est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 20 km
- Rouen
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 15
- Boulangeries (commerces) : 3
- Supermarchés (commerces) : 2
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
4,6 / 1000 hab. — -8 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Le Trait
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
3 établissements scolaires
Le Trait dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 38,3 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires2étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Le Trait
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-25 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Le Trait compte 3 médecins généralistes, soit 0,6 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 15 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 7
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 4
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 7
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 4
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Le Trait
Climat tempéré i
60 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Le Trait, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Le Trait présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,2°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 2,4/an
- Quelques jours de forte chaleur
Le Trait présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Le Trait
Revenus modestes i
20 610 € revenu médian annuel
-6 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 20 610 €, soit 6 % en dessous de la médiane nationale, avec 42 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 57,22 %, représente environ 993 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 732 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 42 %
- Taux de chômage
- 2,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1 786 €/hab.
- 2018 : 1 832 €/hab.
- 2019 : 1 885 €/hab.
- 2020 : 1 969 €/hab.
- 2021 : 1 594 €/hab.
- 2022 : 1 638 €/hab.
- 2023 : 1 694 €/hab.
- 2024 : 1 732 €/hab.
2017 : 1 786 €/hab.2024 : 1 732 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~993 € / an · ~83 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +45 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 57,22 %
- Ordures ménagères : taux de 8,06 %
- GEMAPI : taux de 0,672 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Le Trait
Vigilance recommandée i
3,6/10 score de sécurité i
Le Trait affiche un score de sécurité de 3,6 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Le Trait ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
William Guillard
Maire du Trait · Divers Gauche
Le Trait est administrée par William Guillard (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,6 % des inscrits contre 25,1 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Le Trait)
- Macron
- 25 %
- Le Pen
- 39 %
- Abstention + blancs/nuls
- 36 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
76580 Le Trait Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Le Trait
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.