terrain 1 434 m²à Conches-en-Ouche (27)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Sur la petite commune de Sébécourt à 10 minutes de Conches en Ouche, venez découvrir ce beau terrain plat constructible d'une superficie totale de 1434 m². Partiellement clos, il bénéficie en plus d'un hangar de 45 m² idéal pour stocker. CU positif - eau et électricité à l'entrée du terrain Prix de vente : 39 990 euros (honoraires à la charge du vendeur) Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez Aurélien BIDAULT, au ou par courriel à [email protected]. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de BIDAULT Aurelien, agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC EVREUX 853 390 110 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC Le Chêne Ferré - 44 Allée des Cinq Continents 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°3 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police RCP_01_28137J. Mandat réf : 4672508ABID - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. Aurelien BIDAULT (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : EVREUX 853 390 110 - . Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Les atouts du programme

Terrain 1 434 m² à Conches-en-Ouche (27)

Découvrir Terrain 1 434 m² à Conches-en-Ouche (27)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 39 990 € (28 € /m²)
    1434 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Propriétés Privées
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

165 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Conches-en-Ouche avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Conches-en-Ouche (27)

L'immobilier neuf à Conches-en-Ouche (27)

Découvrir la ville de Conches-en-Ouche

Conches-en-Ouche en un coup d'œil

Eure (27)

Commune rurale i

4 860 habitants

Conches-en-Ouche est une commune rurale, avec 4 860 habitants (289 hab./km²) sur 16,72 km², à 16 km de Evreux. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 19 880 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 990 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Conches-en-Ouche affiche un score de 3,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Conches-en-Ouche sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 3,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Conches-en-Ouche

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

29 commerces disponibles au total

Conches-en-Ouche propose 18 restaurants, 4 boulangeries, 5 supermarchés et 2 épiceries. La commune se situe à 16 km de Evreux. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Conches-en-Ouche est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).

Ville la plus proche
16 km
Evreux
Couverture fibre
97%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 18
  • Supermarchés (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Épiceries (commerces) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

6,5 / 1000 hab. — +30 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Conches-en-Ouche

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

6 établissements scolaires

Conches-en-Ouche dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 maternelles, 2 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
34 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Conches-en-Ouche

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-3 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Conches-en-Ouche compte 5 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 21 au total :

  • Médecins : 5
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 8
  • Sages-femmes : 1
Médecins
5
Infirmiers
6
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
8
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Conches-en-Ouche

Climat tempéré i

69 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est tempéré à Conches-en-Ouche, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. Conches-en-Ouche présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,6°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,2/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
3,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Conches-en-Ouche présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Conches-en-Ouche

Revenus modestes i

19 880 € revenu médian annuel

-10 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 19 880 €, soit 10 % en dessous de la médiane nationale, avec 41 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,3 %, représente environ 753 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 374 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
41 %
Taux de chômage
2,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 257 €/hab.
  • 2018 : 252 €/hab.
  • 2019 : 253 €/hab.
  • 2020 : 259 €/hab.
  • 2021 : 281 €/hab.
  • 2022 : 293 €/hab.
  • 2023 : 299 €/hab.
  • 2024 : 374 €/hab.

2017 : 257 €/hab.2024 : 374 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~753 € / an · ~63 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +10 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 38,3 %
  • Ordures ménagères : taux de 20 %
  • GEMAPI : taux de 0,229 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Conches-en-Ouche

Vigilance recommandée i

3,6/10 score de sécurité i

Conches-en-Ouche affiche un score de sécurité de 3,6 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,6‰-18 %

5,6‰

Violences hors famille4,8‰+50 %

3,2‰

Violences intrafamiliales6,2‰+65 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Conches-en-Ouche ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jérôme Pasco

Maire de Conches-en-Ouche · Divers

Conches-en-Ouche est administrée par Jérôme Pasco (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 35,2 % des inscrits contre 32,3 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Conches-en-Ouche)
Macron
32 %
Le Pen
35 %
Abstention + blancs/nuls
33 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

27190 Conches-en-Ouche Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Conches-en-Ouche

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?