terrain 2 718 m²à Latronquière (46)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Terrain constructible de 2718m² (CU positif) dans un secteur calme et résidentiel. Honoraires à charge acquéreur : 22.73% . Prix hors honoraires : 22000 €. Barème d'honoraires : https://www.bourse-immobilier.fr/Content/bareme_honoraires_bourse_immobilier.pdf

Les atouts du programme

Terrain 2 718 m² à Latronquière (46)

Découvrir Terrain 2 718 m² à Latronquière (46)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 27 000 € (10 € /m²)
    2718 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence HUMAN IMMOBILIER - MAURS
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

111 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Latronquière avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Latronquière (46)

Découvrir la ville de Latronquière

Latronquière en un coup d'œil

Lot (46)

Commune rurale i

429 habitants

Latronquière est une commune rurale, avec 429 habitants (43 hab./km²) sur 10,37 km², à 63 km de Cahors. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 390 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 538 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13 °C à l'année. En matière de sécurité, Latronquière affiche un score de 7,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Latronquière sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 7,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Latronquière

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces très riche i

4 commerces disponibles au total

Latronquière propose 2 restaurants et 2 boulangeries. La commune se situe à 63 km de Cahors. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
63 km
Cahors
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

13,7 / 1000 hab. — +174 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Latronquière

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

4 établissements scolaires

Latronquière dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.

Ménages avec enfants
29,7 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Latronquière

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Latronquière, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Cahors (63 km).

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 7 au total :

  • Infirmiers : 3
  • Kinésithérapeutes : 4
Infirmiers
3
Kinésithérapeutes
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Latronquière

Climat chaud i

86 j de soleil par an

Très bon ensoleillement

Le climat est chaud à Latronquière, avec une température moyenne de 13 °C et un bon ensoleillement de 86 jours par an. Latronquière présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
13°C
Climat chaud
Nuits tropicales
6,4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
6,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Latronquière présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Latronquière

Revenus modestes i

20 390 € revenu médian annuel

-7 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 390 €, soit 7 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 43,28 %, représente environ 860 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 377 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 362 €/hab.
  • 2018 : 219 €/hab.
  • 2019 : 228 €/hab.
  • 2020 : 242 €/hab.
  • 2021 : 266 €/hab.
  • 2022 : 308 €/hab.
  • 2023 : 343 €/hab.
  • 2024 : 377 €/hab.

2017 : 362 €/hab.2024 : 377 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~860 € / an · ~72 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +25 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 43,28 %
  • Ordures ménagères : taux de 14,1 %
  • GEMAPI : taux de 0,538 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Latronquière

Ville sûre i

7,5/10 score de sécurité i

Latronquière affiche un score de sécurité de 7,5 sur 10, ville sûre.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages0‰-100 %

5,6‰

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Latronquière ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Stéphane Carlet

Maire de Latronquière · Sans étiquette

Latronquière est administrée par Stéphane Carlet (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 45,8 % des inscrits contre 24,1 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Latronquière)
Macron
46 %
Le Pen
24 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

46210 Latronquière Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Latronquière

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?