Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 292 m² à Bernes-sur-Oise (95)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 95 000 € (325 € /m²)292 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS BALENCY BAILLET EN FRANCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone A

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Bernes-sur-Oise
À propos de Bernes-sur-Oise (95)
Découvrir la ville de Bernes-sur-Oise
Bernes-sur-Oise en un coup d'œil
Val-d'Oise (95)
Commune rurale i
2 703 habitants
Bernes-sur-Oise est une commune rurale, avec 2 703 habitants (492 hab./km²) sur 5,45 km², à 34 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 210 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 134 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Bernes-sur-Oise sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Bernes-sur-Oise
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
4 commerces disponibles au total
Bernes-sur-Oise propose 4 restaurants. La commune se situe à 34 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Bernes-sur-Oise est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 34 km
- Paris
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 4
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
2,2 / 1000 hab. — -56 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Bernes-sur-Oise
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
3 établissements scolaires
Bernes-sur-Oise dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 57,6 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Bernes-sur-Oise
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Bernes-sur-Oise, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Paris (34 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :
- Infirmiers : 3
- Kinésithérapeutes : 8
- Infirmiers
- 3
- Kinésithérapeutes
- 8
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Bernes-sur-Oise
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Bernes-sur-Oise, avec une température moyenne de 11 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Bernes-sur-Oise présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 11°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 1,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 1/an
- Quelques jours de forte chaleur
Bernes-sur-Oise présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Bernes-sur-Oise
Revenus corrects i
24 210 € revenu médian annuel
+10 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 210 €, soit 10 % au-dessus de la médiane nationale, avec 61 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 33,6 %, représente environ 1 172 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 622 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 61 %
- Taux de chômage
- 2,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 521 €/hab.
- 2018 : 521 €/hab.
- 2019 : 521 €/hab.
- 2020 : 535 €/hab.
- 2021 : 534 €/hab.
- 2022 : 568 €/hab.
- 2023 : 598 €/hab.
- 2024 : 622 €/hab.
2017 : 521 €/hab.2024 : 622 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 172 € / an · ~98 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +71 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 33,6 %
- Ordures ménagères : taux de 13,94 %
- GEMAPI : taux de 0,394 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Bernes-sur-Oise
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Bernes-sur-Oise : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Bernes-sur-Oise ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Olivier Anty
Maire de Bernes-sur-Oise
Bernes-sur-Oise est administrée par Olivier Anty (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 35,8 % des inscrits contre 30,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Bernes-sur-Oise)
- Macron
- 36 %
- Le Pen
- 31 %
- Abstention + blancs/nuls
- 33 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
95340 Bernes-sur-Oise Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Bernes-sur-Oise
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.