Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 759 m² à Vémars (95)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 235 000 € (310 € /m²)759 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS BALENCY DAMMARTIN-EN-GOELE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
Score environnement de ce logement neuf à Vémars
À propos de Vémars (95)
Découvrir la ville de Vémars
Vémars en un coup d'œil
Val-d'Oise (95)
Commune rurale i
2 986 habitants
Vémars est une commune rurale, avec 2 986 habitants (382 hab./km²) sur 8,18 km², à 28 km de Paris. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 440 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 139 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Vémars sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Vémars
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
5 commerces disponibles au total
Vémars propose 3 restaurants, 1 boulangerie et 1 supermarché. La commune se situe à 28 km de Paris. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 28 km
- Paris
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Boulangeries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
3 / 1000 hab. — -40 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Vémars
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Vémars dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 57,4 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Vémars
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale limitée i
Les données médicales sont insuffisantes pour Vémars, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Paris (28 km).
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 3 au total :
- Infirmiers : 2
- Kinésithérapeutes : 1
- Infirmiers
- 2
- Kinésithérapeutes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Vémars
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Vémars, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Vémars présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 5/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Vémars présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Vémars
Revenus élevés i
25 440 € revenu médian annuel
+15 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 440 €, soit 15 % au-dessus de la médiane nationale, avec 69 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37,3 %, représente environ 1 049 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 046 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 69 %
- Taux de chômage
- 3,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 990 €/hab.
- 2018 : 1 010 €/hab.
- 2019 : 1 023 €/hab.
- 2020 : 1 025 €/hab.
- 2021 : 971 €/hab.
- 2022 : 947 €/hab.
- 2023 : 1 025 €/hab.
- 2024 : 1 046 €/hab.
2017 : 990 €/hab.2024 : 1 046 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 049 € / an · ~87 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +53 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 37,3 %
- Ordures ménagères : taux de 6,94 %
- GEMAPI : taux de 0,424 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Vémars
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Vémars : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Vémars ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Farid Benabdelaziz
Maire de Vémars
Vémars est administrée par Farid Benabdelaziz (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 31,2 % des inscrits contre 29,5 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Vémars)
- Macron
- 30 %
- Le Pen
- 31 %
- Abstention + blancs/nuls
- 39 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
95470 Vémars Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Vémars
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.