Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 424 m² à Saint-Lunaire (35)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 269 000 € (634 € /m²)424 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Trecobat
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Saint-Lunaire (35)
L'immobilier neuf à Saint-Lunaire (35)
Découvrir la ville de Saint-Lunaire
Saint-Lunaire en un coup d'œil
Ille-et-Vilaine (35)
Commune rurale i
2 647 habitants
Saint-Lunaire est une commune rurale, avec 2 647 habitants (270 hab./km²) sur 10,27 km², à 66 km de Rennes. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 300 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 6 957 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Saint-Lunaire affiche un score de 4,8/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Saint-Lunaire sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Saint-Lunaire
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
20 commerces disponibles au total
Saint-Lunaire propose 15 restaurants, 3 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 66 km de Rennes. Côté connexion, la fibre y couvre 32 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 66 km
- Rennes
- Couverture fibre
- 32%
- Déploiement partiel
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 15
- Boulangeries (commerces) : 3
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
8,8 / 1000 hab. — +77 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Saint-Lunaire
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Saint-Lunaire dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 30 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Saint-Lunaire
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-12 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Saint-Lunaire compte 2 médecins généralistes, soit 0,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 14 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 4
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 7
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 4
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 7
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Saint-Lunaire
Climat tempéré i
66 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Saint-Lunaire, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 66 jours par an. Saint-Lunaire présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et érosion côtière.
Évolution du climat
- Température
- 12,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,2/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,4/an
- Fortes chaleurs rares
Saint-Lunaire présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et érosion côtière.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Érosion côtière
- Exposée
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Lunaire
Revenus élevés i
27 300 € revenu médian annuel
+24 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 27 300 €, soit 24 % au-dessus de la médiane nationale, avec 64 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 35,47 %, représente environ 898 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 163 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 64 %
- Taux de chômage
- 2,4 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 1 007 €/hab.
- 2018 : 991 €/hab.
- 2019 : 1 007 €/hab.
- 2020 : 1 007 €/hab.
- 2021 : 950 €/hab.
- 2022 : 976 €/hab.
- 2023 : 1 006 €/hab.
- 2024 : 1 163 €/hab.
2017 : 1 007 €/hab.2024 : 1 163 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~898 € / an · ~75 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +31 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 35,47 %
- Ordures ménagères : taux de 7,4 %
- GEMAPI : taux de 0,209 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Saint-Lunaire
Vigilance recommandée i
4,8/10 score de sécurité i
Saint-Lunaire affiche un score de sécurité de 4,8 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Saint-Lunaire ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Philippe Roullé
Maire de Saint-Lunaire
Saint-Lunaire est administrée par Philippe Roullé (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 57,2 % des inscrits contre 20,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Saint-Lunaire)
- Macron
- 57 %
- Le Pen
- 21 %
- Abstention + blancs/nuls
- 22 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
35800 Saint-Lunaire Saint-Lunaire
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Saint-Lunaire
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.