terrain 994 m²à Gennes (25)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Gennes est une commune reconnue pour son cadre de vie agréable à proximité de la nature et à seulement 3 km des commodités de Saône. Elle dispose d'une crèche, d'une école, du transport scolaire et du bus de ville. Elle offre une vie associative riche et des équipements sportifs attrayants.Ce terrain séduit par sa vue dégagée sur les champs. Borné et viabilisé, il permet une prise en charge simplifiée pour la réalisation de votre future maison. Libre de constructeur, il autorise une grande liberté dans sa conception. Ne manquez pas l'occasion d'acquérir cette parcelle prometteuse au sein d'un nouveauquartier qualitatif.Lots disponibles: 15, 12, 7, 6, 5, 4, 3, 2Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr Prix de vente : 122 280 €Honoraires charge vendeur Contactez votre conseiller SAFTI : Aurélie BERNUIT, Tél. : , E-mail : [email protected] - EI - Agent commercial immatriculé au RSAC de BESANCON sous le numéro 841059066

Les atouts du programme

Terrain 994 m² à Gennes (25)

Découvrir Terrain 994 m² à Gennes (25)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 122 280 € (123 € /m²)
    994 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence SAFTI
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

504 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Gennes avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Gennes (25)

Découvrir la ville de Gennes

Gennes en un coup d'œil

Doubs (25)

Commune rurale i

676 habitants

Gennes est une commune rurale, avec 676 habitants (93 hab./km²) sur 7,18 km², à 6 km de Besançon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 670 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 188 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Gennes sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Gennes

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

1 commerces disponibles au total

Gennes propose 1 restaurant. La commune se situe à 6 km de Besançon. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
6 km
Besançon
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2,9 / 1000 hab. — -42 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Gennes

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Gennes dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
48 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Gennes

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Gennes, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Besançon (6 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Gennes

Climat tempéré i

67 j de soleil par an

Ensoleillement dans la moyenne

Le climat est tempéré à Gennes, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Gennes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,2°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
4,2/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
2,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition élevéei

Gennes présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Gennes

Revenus élevés i

25 670 € revenu médian annuel

+16 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 670 €, soit 16 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 35,15 %, représente environ 660 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 379 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Stable

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 379 €/hab.
  • 2018 : 363 €/hab.
  • 2019 : 337 €/hab.
  • 2020 : 346 €/hab.
  • 2021 : 318 €/hab.
  • 2022 : 328 €/hab.
  • 2023 : 354 €/hab.
  • 2024 : 379 €/hab.

2017 : 379 €/hab.2024 : 379 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~660 € / an · ~55 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -4 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 35,15 %
  • GEMAPI : taux de 0,127 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Gennes

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Gennes : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Gennes ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Jean-Michel Lhommée

Maire de Gennes · Sans étiquette

Gennes est administrée par Jean-Michel Lhommée (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,1 % des inscrits contre 30,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Gennes)
Macron
43 %
Le Pen
30 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

25660 Gennes Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Gennes

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?