terrain 739 m²à Salies-de-bearn (64)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Comment ne pas être séduit par l'environnement de ce terrain constructible de 739 m2 à proximité du centre ville. Idéalement situé, non loin du centre ville de Salies-de-Béarn. avec une vue dégagée sur un parc protégé. Le dénivelé du terrain offre des possibilités de construction sur plusieurs niveaux. EAU, ÉLECTRICITÉ, TOUT A L'ÉGOUT. Prix : 79.000 euros TTC - Honoraires vendeur Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez SERRES-COUSINÉ Chantal, au ou par courriel à [email protected]. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de SERRES-COUSINÉ Chantal, agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC PAU 342953981 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC Le Chêne Ferré - 44 Allée des Cinq Continents 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°3 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police RCP_01_28137J. Mandat réf : 465067 CSEC - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. Chantal SERRES-COUSINÉ (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : PAU 342953981 - . Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Les atouts du programme

Terrain 739 m² à Salies-de-bearn (64)

Découvrir Terrain 739 m² à Salies-de-bearn (64)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 79 000 € (107 € /m²)
    739 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Propriétés Privées
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

326 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Salies-de-bearn avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Salies-de-bearn (64)

Découvrir la ville de Salies-de-bearn

Salies-de-bearn en un coup d'œil

Pyrénées-Atlantiques (64)

Commune rurale i

4 642 habitants

Salies-de-bearn est une commune rurale, avec 4 642 habitants (91 hab./km²) sur 52,08 km², à 49 km de Pau. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 430 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 701 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,3 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Salies-de-bearn sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Salies-de-bearn

Commerces, fibre et équipements

Bonne offre commerces i

28 commerces disponibles au total

Salies-de-bearn propose 18 restaurants, 5 boulangeries, 2 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 49 km de Pau. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers. Salies-de-bearn est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).

Ville la plus proche
49 km
Pau
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 18
  • Boulangeries (commerces) : 5
  • Épiceries (commerces) : 3
  • Supermarchés (commerces) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1
  • Cinémas (sports & loisirs) : 1

6,5 / 1000 hab. — +30 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Salies-de-bearn

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

5 établissements scolaires

Salies-de-bearn dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
29,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires2étab.
  3. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Salies-de-bearn

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,5 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+76 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Salies-de-bearn compte 7 médecins généralistes, soit 1,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 4 EHPAD.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
4
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 44 au total :

  • Médecins : 7
  • Infirmiers : 20
  • Dentistes : 6
  • Kinésithérapeutes : 10
  • Sages-femmes : 1
Médecins
7
Infirmiers
20
Dentistes
6
Kinésithérapeutes
10
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Salies-de-bearn

Climat chaud i

72 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Salies-de-bearn, avec une température moyenne de 14,3 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 72 jours par an. Salies-de-bearn présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
14,3°C
Climat chaud
Nuits tropicales
5,6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
8/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Salies-de-bearn présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Léger
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Salies-de-bearn

Revenus dans la moyenne basse i

21 430 € revenu médian annuel

-3 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 430 €, soit 3 % en dessous de la médiane nationale, avec 43 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 28,37 %, représente environ 563 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 682 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
43 %
Taux de chômage
3,7 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 611 €/hab.
  • 2018 : 520 €/hab.
  • 2019 : 538 €/hab.
  • 2020 : 557 €/hab.
  • 2021 : 598 €/hab.
  • 2022 : 614 €/hab.
  • 2023 : 654 €/hab.
  • 2024 : 682 €/hab.

2017 : 611 €/hab.2024 : 682 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~563 € / an · ~47 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -18 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 28,37 %
  • GEMAPI : taux de 0,743 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Salies-de-bearn

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Salies-de-bearn : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Violences intrafamiliales4,6‰+24 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Salies-de-bearn ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Frédéric Domercq

Maire de Salies-de-bearn · Divers

Salies-de-bearn est administrée par Frédéric Domercq (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38 % des inscrits contre 27,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Salies-de-bearn)
Macron
38 %
Le Pen
27 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

64270 Salies-de-bearn Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Salies-de-bearn

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?