Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 702 m² à Chenonceaux (37)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 58 000 € (83 € /m²)702 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
CONSTRUCTIONS IDEALE DEMEURE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Chenonceaux (37)
Découvrir la ville de Chenonceaux
Chenonceaux en un coup d'œil
Indre-et-Loire (37)
Commune rurale i
334 habitants
Chenonceaux est une commune rurale, avec 334 habitants (77 hab./km²) sur 4,33 km², à 29 km de Tours. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 980 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 102 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Chenonceaux sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Chenonceaux
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
6 commerces disponibles au total
Chenonceaux propose 4 restaurants, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 29 km de Tours. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 29 km
- Tours
- Couverture fibre
- 95%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 4
- Boulangeries (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
17,3 / 1000 hab. — +247 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Chenonceaux
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
1 établissements scolaires
Chenonceaux dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 38,9 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Chenonceaux
Médecins, pharmacies et urgences
Données insuffisantes i
Les données médicales sont insuffisantes pour Chenonceaux, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Tours (29 km).
- Pharmacies
- 0
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Chenonceaux
Climat tempéré i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Chenonceaux, avec une température moyenne de 12,7 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Chenonceaux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,7°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 3,4/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 6/an
- Canicules fréquentes
Chenonceaux présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chenonceaux
Revenus corrects i
23 980 € revenu médian annuel
+9 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 980 €, soit 9 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 32,11 %, représente environ 448 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 645 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 591 €/hab.
- 2018 : 603 €/hab.
- 2019 : 619 €/hab.
- 2020 : 609 €/hab.
- 2021 : 600 €/hab.
- 2022 : 614 €/hab.
- 2023 : 653 €/hab.
- 2024 : 645 €/hab.
2017 : 591 €/hab.2024 : 645 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~448 € / an · ~37 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -35 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 32,11 %
- GEMAPI : taux de 0,883 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Chenonceaux
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Chenonceaux : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Chenonceaux ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Claude Aveline
Maire de Chenonceaux · Sans étiquette
Chenonceaux est administrée par Jean-Claude Aveline (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 38,3 % des inscrits contre 34,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Chenonceaux)
- Macron
- 38 %
- Le Pen
- 34 %
- Abstention + blancs/nuls
- 28 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
37150 Chenonceaux Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Chenonceaux
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.