terrain 540 m²à Coulanges-lès-Nevers (58)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

À vendre, une offre exceptionnelle comprenant un terrain viabilisé de 540 m² et une maison neuve modèle Access 82. Ce terrain, idéalement situé dans la charmante commune de Coulanges-lès-Nevers, vous garantit tranquillité et intimité grâce à sa position dans une impasse. Avec une largeur de façade de 19 mètres, il offre un bel espace pour la réalisation de votre projet de construction. La maison, d’une superficie habitable de 84 m², répond à la norme RE2020, garantissant une isolation optimale et une efficacité énergétique remarquable. Le modèle Access 82 se compose de 4 pièces, dont 3 chambres lumineuses, offrant à chaque membre de la famille son propre espace de confort. Située en Bourgogne-Franche-Comté, Coulanges-lès-Nevers dans le département de la Nièvre est une ville dynamique avec de nombreuses commodités à proximité : écoles, collège et lycée, ainsi que divers commerces. Ce cadre de vie paisible permet de profiter des attraits locaux tout en garantissant un accès facile aux services essentiels, ce qui fait de cette commune un lieu de choix pour les familles souhaitant s’installer dans un environnement agréable. Ne manquez pas cette opportunité d’acquérir un terrain et une maison parfaitement adaptés à vos besoins. Un projet idéal pour un premier achat ! À noter qu’en tant que constructeur, nous ne sommes pas mandatés pour réaliser la vente de ce terrain.

Les atouts du programme

Terrain 540 m² à Coulanges-lès-Nevers (58)

Découvrir Terrain 540 m² à Coulanges-lès-Nevers (58)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 37 000 € (69 € /m²)
    540 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence STYL'HABITAT NEVERS / VARENNES-VAUZELLES
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

153 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Coulanges-lès-Nevers avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Coulanges-lès-Nevers (58)

Découvrir la ville de Coulanges-lès-Nevers

Coulanges-lès-Nevers en un coup d'œil

Nièvre (58)

Commune rurale i

3 678 habitants

Coulanges-lès-Nevers est une commune rurale, avec 3 678 habitants (341 hab./km²) sur 10,8 km², à 1 km de Nevers. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 010 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 408 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Coulanges-lès-Nevers sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Coulanges-lès-Nevers

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

4 commerces disponibles au total

Coulanges-lès-Nevers propose 2 restaurants, 1 boulangerie et 1 supermarché. La commune se situe à 1 km de Nevers. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
1 km
Nevers
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2
  • Gymnases (sports & loisirs) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Boulangeries (commerces) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2,1 / 1000 hab. — -57 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Coulanges-lès-Nevers

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

4 établissements scolaires

Coulanges-lès-Nevers dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.

Ménages avec enfants
30,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Coulanges-lès-Nevers

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-68 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Coulanges-lès-Nevers compte 1 médecin généraliste, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies.

Pharmacies
2
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 18 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 5
  • Kinésithérapeutes : 5
  • Sages-femmes : 1
Médecins
1
Infirmiers
6
Dentistes
5
Kinésithérapeutes
5
Sages-femmes
1

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Coulanges-lès-Nevers

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Coulanges-lès-Nevers, avec une température moyenne de 12,4 °C. Coulanges-lès-Nevers présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
12,4°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
4/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Coulanges-lès-Nevers présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Occasionnel
Risque de sécheresse
Notable
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Modéré

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Coulanges-lès-Nevers

Revenus corrects i

23 010 € revenu médian annuel

+4 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 23 010 €, soit 4 % au-dessus de la médiane nationale, avec 58 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 48,9 %, représente environ 1 357 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 723 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
58 %
Taux de chômage
1,5 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 591 €/hab.
  • 2018 : 592 €/hab.
  • 2019 : 604 €/hab.
  • 2020 : 606 €/hab.
  • 2021 : 646 €/hab.
  • 2022 : 692 €/hab.
  • 2023 : 709 €/hab.
  • 2024 : 723 €/hab.

2017 : 591 €/hab.2024 : 723 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 357 € / an · ~113 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +98 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 48,9 %
  • Ordures ménagères : taux de 6,5 %
  • GEMAPI : taux de 0,377 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Coulanges-lès-Nevers

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Coulanges-lès-Nevers : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages9,9‰+75 %

5,6‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Coulanges-lès-Nevers ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Julien Jouhanneau

Maire de Coulanges-lès-Nevers · Divers Gauche

Coulanges-lès-Nevers est administrée par Julien Jouhanneau (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 40 % des inscrits contre 27,6 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Coulanges-lès-Nevers)
Macron
40 %
Le Pen
28 %
Abstention + blancs/nuls
32 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

58660 Coulanges-lès-Nevers Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Coulanges-lès-Nevers

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?