Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
terrain 627 m²à Clohars-carnoet (29)
Voir sur la carteDonnées Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 627 m² à Clohars-carnoet (29)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 215 000 € (343 € /m²)627 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
IAD FRANCE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Clohars-carnoet (29)
L'immobilier neuf à Clohars-carnoet (29)
Découvrir la ville de Clohars-carnoet
Clohars-carnoet en un coup d'œil
Finistère (29)
Commune rurale i
4 701 habitants
Clohars-carnoet est une commune rurale, avec 4 701 habitants (135 hab./km²) sur 34,83 km², à 44 km de Quimper. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 420 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 870 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,9 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Clohars-carnoet sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Clohars-carnoet
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
33 commerces disponibles au total
Clohars-carnoet propose 27 restaurants, 4 boulangeries, 1 supermarché et 1 épicerie. La commune se situe à 44 km de Quimper. Côté connexion, la fibre y couvre 37 % des foyers. Clohars-carnoet est par ailleurs labellisée Pavillon Bleu.
- Ville la plus proche
- 44 km
- Quimper
- Couverture fibre
- 37%
- Déploiement partiel
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 27
- Boulangeries (commerces) : 4
- Supermarchés (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
7,7 / 1000 hab. — +54 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Clohars-carnoet
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
5 établissements scolaires
Clohars-carnoet dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 3 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 31,1 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires3étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Clohars-carnoet
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-1 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Clohars-carnoet compte 6 médecins généralistes, soit 1,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 39 au total :
- Médecins : 6
- Infirmiers : 19
- Dentistes : 4
- Kinésithérapeutes : 10
- Médecins
- 6
- Infirmiers
- 19
- Dentistes
- 4
- Kinésithérapeutes
- 10
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Clohars-carnoet
Climat tempéré i
73 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Clohars-carnoet, avec une température moyenne de 11,9 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 73 jours par an. Clohars-carnoet présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.
Évolution du climat
- Température
- 11,9°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,8/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,8/an
- Fortes chaleurs rares
Clohars-carnoet présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Érosion côtière
- Exposée
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Clohars-carnoet
Revenus élevés i
25 420 € revenu médian annuel
+15 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 420 €, soit 15 % au-dessus de la médiane nationale, avec 56 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 36,18 %, représente environ 1 082 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 1 059 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 56 %
- Taux de chômage
- 2,9 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 837 €/hab.
- 2018 : 861 €/hab.
- 2019 : 858 €/hab.
- 2020 : 868 €/hab.
- 2021 : 860 €/hab.
- 2022 : 916 €/hab.
- 2023 : 937 €/hab.
- 2024 : 1 059 €/hab.
2017 : 837 €/hab.2024 : 1 059 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 082 € / an · ~90 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +58 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 36,18 %
- Ordures ménagères : taux de 11,35 %
- GEMAPI : taux de 0,18 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Clohars-carnoet
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Clohars-carnoet : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Clohars-carnoet ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Michaël Thomas
Maire de Clohars-carnoet · Divers Droite
Clohars-carnoet est administrée par Michaël Thomas (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 46 % des inscrits contre 24,4 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Clohars-carnoet)
- Macron
- 46 %
- Le Pen
- 24 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
29360 Clohars-carnoet 11 Rue du Docteur Mathurin Le Fort, 29360 Clohars-Carnoët, France
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Clohars-carnoet
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.