Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 500 m² à Lampaul-Plouarzel (29)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 84 080 € (168 € /m²)500 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Trecobat
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Lampaul-Plouarzel (29)
Découvrir la ville de Lampaul-Plouarzel
Lampaul-Plouarzel en un coup d'œil
Finistère (29)
Commune péri-urbaine i
2 176 habitants
Lampaul-Plouarzel est une commune péri-urbaine, avec 2 176 habitants (550 hab./km²) sur 4,04 km², à 69 km de Quimper. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 270 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 835 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,6 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Lampaul-Plouarzel sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Lampaul-Plouarzel
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces limitée i
4 commerces disponibles au total
Lampaul-Plouarzel propose 2 restaurants, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 69 km de Quimper. Côté connexion, la fibre y couvre 90 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 69 km
- Quimper
- Couverture fibre
- 90%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
2,3 / 1000 hab. — -55 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Lampaul-Plouarzel
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Lampaul-Plouarzel dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 37,5 %
Parcours scolaire
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Lampaul-Plouarzel
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,9 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+8 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Lampaul-Plouarzel compte 2 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 6 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 3
- Kinésithérapeutes : 1
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 3
- Kinésithérapeutes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Lampaul-Plouarzel
Climat tempéré i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est tempéré à Lampaul-Plouarzel, avec une température moyenne de 12,6 °C et un ensoleillement faible de 3 jours par an. Lampaul-Plouarzel présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.
Évolution du climat
- Température
- 12,6°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,2/an
- Fortes chaleurs rares
Lampaul-Plouarzel présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain, érosion côtière et radon.
- Risque d'inondation
- Rare
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Érosion côtière
- Exposée
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Lampaul-Plouarzel
Revenus corrects i
24 270 € revenu médian annuel
+10 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 24 270 €, soit 10 % au-dessus de la médiane nationale, avec 58 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 37,91 %, représente environ 681 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 606 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 58 %
- Taux de chômage
- 3,1 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 450 €/hab.
- 2018 : 468 €/hab.
- 2019 : 471 €/hab.
- 2020 : 479 €/hab.
- 2021 : 498 €/hab.
- 2022 : 510 €/hab.
- 2023 : 547 €/hab.
- 2024 : 606 €/hab.
2017 : 450 €/hab.2024 : 606 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~681 € / an · ~57 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an -1 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 37,91 %
- GEMAPI : taux de 0,491 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Lampaul-Plouarzel
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Lampaul-Plouarzel : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Lampaul-Plouarzel ?
Mairie, élus & vie politique
Le nom du maire de Lampaul-Plouarzel n'est pas renseigné dans le répertoire des élus.
Présidentielle 2022 — second tour (Lampaul-Plouarzel)
- Macron
- 50 %
- Le Pen
- 19 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
29810 Lampaul-Plouarzel Rue de l'Allée Verte
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Lampaul-Plouarzel
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.