Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 92 m² à Chanceaux-sur-Choisille (37)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 284 600 € (3 093 € /m²)92 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Maisons CPR – Saint Jean le Blanc
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Chanceaux-sur-Choisille (37)
Découvrir la ville de Chanceaux-sur-Choisille
Chanceaux-sur-Choisille en un coup d'œil
Indre-et-Loire (37)
Commune rurale i
3 509 habitants
Chanceaux-sur-Choisille est une commune rurale, avec 3 509 habitants (189 hab./km²) sur 18,47 km², à 10 km de Tours. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 710 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 977 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Chanceaux-sur-Choisille sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Chanceaux-sur-Choisille
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
8 commerces disponibles au total
Chanceaux-sur-Choisille propose 5 restaurants, 2 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 10 km de Tours. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 10 km
- Tours
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 5
- Boulangeries (commerces) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
2,5 / 1000 hab. — -50 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Chanceaux-sur-Choisille
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
3 établissements scolaires
Chanceaux-sur-Choisille dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 2 écoles élémentaires.
- Ménages avec enfants
- 41,1 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Chanceaux-sur-Choisille
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+1 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Chanceaux-sur-Choisille compte 1 médecin généraliste, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 11 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 3
- Kinésithérapeutes : 6
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 3
- Kinésithérapeutes
- 6
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Chanceaux-sur-Choisille
Climat chaud i
67 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est chaud à Chanceaux-sur-Choisille, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 67 jours par an. Chanceaux-sur-Choisille présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13,1°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 3,8/an
- Étés chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 3,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Chanceaux-sur-Choisille présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Rare
- Risque de sécheresse
- Marqué
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chanceaux-sur-Choisille
Revenus élevés i
25 710 € revenu médian annuel
+17 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 25 710 €, soit 17 % au-dessus de la médiane nationale, avec 64 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,03 %, représente environ 811 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 505 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 64 %
- Taux de chômage
- 2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 357 €/hab.
- 2018 : 362 €/hab.
- 2019 : 370 €/hab.
- 2020 : 381 €/hab.
- 2021 : 415 €/hab.
- 2022 : 438 €/hab.
- 2023 : 486 €/hab.
- 2024 : 505 €/hab.
2017 : 357 €/hab.2024 : 505 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~811 € / an · ~68 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +18 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 38,03 %
- Ordures ménagères : taux de 10,86 %
- GEMAPI : taux de 0,349 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Chanceaux-sur-Choisille
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour Chanceaux-sur-Choisille : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Chanceaux-sur-Choisille ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Frédéric Darbon
Maire de Chanceaux-sur-Choisille
Chanceaux-sur-Choisille est administrée par Frédéric Darbon (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 46,1 % des inscrits contre 28 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Chanceaux-sur-Choisille)
- Macron
- 46 %
- Le Pen
- 28 %
- Abstention + blancs/nuls
- 26 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
37390 Chanceaux-sur-Choisille Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Chanceaux-sur-Choisille
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.