Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 475 m² à Aix-Noulette (62)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 62 000 € (131 € /m²)475 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
MAISONS FRANCE CONFORT
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Aix-Noulette (62)
Découvrir la ville de Aix-Noulette
Aix-Noulette en un coup d'œil
Pas-de-Calais (62)
Commune rurale i
3 915 habitants
Aix-Noulette est une commune rurale, avec 3 915 habitants (374 hab./km²) sur 10,44 km², à 15 km de Arras. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 990 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 466 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,6 °C à l'année. En matière de sécurité, Aix-Noulette affiche un score de 5,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Aix-Noulette sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Aix-Noulette
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
7 commerces disponibles au total
Aix-Noulette propose 5 restaurants, 1 boulangerie et 1 supermarché. La commune se situe à 15 km de Arras. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 15 km
- Arras
- Couverture fibre
- 98%
- Couverture complète
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 5
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
- Supermarchés (commerces) : 1
- Boulangeries (commerces) : 1
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
2,8 / 1000 hab. — -44 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Aix-Noulette
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
Aix-Noulette dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 42,5 %
Parcours scolaire
- Maternelles1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Aix-Noulette
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale correcte i
0,8 médecins généralistes pour 1 000 habitants
-9 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Aix-Noulette compte 2 médecins généralistes, soit 0,5 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies et 1 EHPAD.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 1
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 16 au total :
- Médecins : 2
- Infirmiers : 8
- Dentistes : 1
- Kinésithérapeutes : 5
- Médecins
- 2
- Infirmiers
- 8
- Dentistes
- 1
- Kinésithérapeutes
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Aix-Noulette
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement faible
Le climat est tempéré à Aix-Noulette, avec une température moyenne de 11,6 °C et un ensoleillement faible de 64 jours par an. Aix-Noulette présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
Évolution du climat
- Température
- 11,6°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,6/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 1,2/an
- Quelques jours de forte chaleur
Aix-Noulette présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse, mouvement de terrain et radon.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
- Radon *
- Modéré
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Aix-Noulette
Revenus corrects i
22 990 € revenu médian annuel
+4 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 990 €, soit 4 % au-dessus de la médiane nationale, avec 54 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 52,26 %, représente environ 1 080 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 667 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 54 %
- Taux de chômage
- 2,6 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 545 €/hab.
- 2018 : 559 €/hab.
- 2019 : 564 €/hab.
- 2020 : 576 €/hab.
- 2021 : 593 €/hab.
- 2022 : 617 €/hab.
- 2023 : 641 €/hab.
- 2024 : 667 €/hab.
2017 : 545 €/hab.2024 : 667 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 080 € / an · ~90 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +57 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 52,26 %
- Ordures ménagères : taux de 11,07 %
- GEMAPI : taux de 0,808 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Aix-Noulette
Dans la moyenne i
5,5/10 score de sécurité i
Aix-Noulette affiche un score de sécurité de 5,5 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Aix-Noulette ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Tony Moulin
Maire d'Aix-Noulette · Divers Gauche
Aix-Noulette est administrée par Tony Moulin (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 42,2 % des inscrits contre 31 % pour Emmanuel Macron.
Présidentielle 2022 — second tour (Aix-Noulette)
- Macron
- 31 %
- Le Pen
- 42 %
- Abstention + blancs/nuls
- 27 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
62160 Aix-Noulette Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Aix-Noulette
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.