terrain 190 m²à Villelaure (84)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 190 M² À VILLELAURE, PROCHE D'AIX-EN-PROVENCE. Construisez la maison de vos rêves sur cette parcelle à Villelaure, offrant un espace idéal pour créer un habitat sur mesure et profiter d'un extérieur agréable. Il s'agit d'une parcelle d'une superficie de 190 m², vous laissant toute latitude pour concevoir un projet personnalisable selon vos envies. Ce terrain bénéficie d'une surface suffisante pour envisager un espace extérieur confortable. ENVIRONNEMENT Situé dans la commune de Villelaure, cette parcelle profite d'un environnement calme. Le secteur est desservi par des transports, avec notamment une gare située à Pertuis à une vingtaine de kilomètres. Les écoles se trouvent à une dizaine de minutes à pied : l'école élémentaire Marius Richard et l'école maternelle Li Parpaioun. Vous trouverez également plusieurs commerces autour du secteur. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons France Confort Cabriès. Le prix demandé est de 125000 euros. Pour obtenir plus d'informations, n'hésitez pas à joindre Jean Luc ASCIONE au O6-30-65-82-36/O4-42-02-85-99. Il se tient à votre disposition pour vous accompagner dans votre projet.

Les atouts du programme

Terrain 190 m² à Villelaure (84)

Découvrir Terrain 190 m² à Villelaure (84)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 125 000 € (658 € /m²)
    190 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

515 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Villelaure avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Villelaure (84)

Découvrir la ville de Villelaure

Villelaure en un coup d'œil

Vaucluse (84)

Commune rurale i

3 395 habitants

Villelaure est une commune rurale, avec 3 395 habitants (186 hab./km²) sur 18,25 km², à 55 km de Montfavet. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 630 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 4 635 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Villelaure sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Villelaure

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

8 commerces disponibles au total

Villelaure propose 3 restaurants, 4 boulangeries et 1 épicerie. La commune se situe à 55 km de Montfavet. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
55 km
Montfavet
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Boulangeries (commerces) : 4
  • Restaurants (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

3,2 / 1000 hab. — -37 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Villelaure

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

3 établissements scolaires

Villelaure dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
43 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles1étab.
  3. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Villelaure

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-31 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Villelaure compte 1 médecin généraliste, soit 0,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 9 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 4
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
1
Infirmiers
4
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Villelaure

Climat chaud i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est chaud à Villelaure, avec une température moyenne de 14,7 °C et un ensoleillement faible de 14 jours par an. Villelaure présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
14,7°C
Climat chaud
Nuits tropicales
6,4/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
27,4/an
Très exposé aux canicules
Risques naturels Exposition élevéei

Villelaure présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Villelaure

Revenus élevés i

25 630 € revenu médian annuel

+16 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 630 €, soit 16 % au-dessus de la médiane nationale, avec 60 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 32,38 %, représente environ 1 075 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 560 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
60 %
Taux de chômage
3,4 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 456 €/hab.
  • 2018 : 453 €/hab.
  • 2019 : 456 €/hab.
  • 2020 : 454 €/hab.
  • 2021 : 469 €/hab.
  • 2022 : 490 €/hab.
  • 2023 : 535 €/hab.
  • 2024 : 560 €/hab.

2017 : 456 €/hab.2024 : 560 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 075 € / an · ~90 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +57 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 32,38 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,6 %
  • GEMAPI : taux de 0,429 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Villelaure

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Villelaure : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Villelaure ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Adrien Vogel

Maire de Villelaure

Villelaure est administrée par Adrien Vogel (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 38,5 % des inscrits contre 36,3 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Villelaure)
Macron
36 %
Le Pen
39 %
Abstention + blancs/nuls
25 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

84530 Villelaure Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Villelaure

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?