Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Obtenez un logement neuf équipé et personnalisable
Découvrir Terrain 1 000 m² à Arromanches-les-Bains (14)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 399 900 € (400 € /m²)1000 m²Vue dégagée Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
LANDIMMO NORMANDIE
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Arromanches-les-Bains (14)
Découvrir la ville de Arromanches-les-Bains
Arromanches-les-Bains en un coup d'œil
Calvados (14)
Commune rurale i
431 habitants
Arromanches-les-Bains est une commune rurale, avec 431 habitants (301 hab./km²) sur 1,37 km², à 24 km de Caen. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 490 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 897 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Arromanches-les-Bains sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Arromanches-les-Bains
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
17 commerces disponibles au total
Arromanches-les-Bains propose 15 restaurants, 1 boulangerie et 1 épicerie. La commune se situe à 24 km de Caen. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers. Arromanches-les-Bains est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 24 km
- Caen
- Couverture fibre
- 99%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 15
- Boulangeries (commerces) : 1
- Épiceries (commerces) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
52,6 / 1000 hab. — +953 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Arromanches-les-Bains
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
Arromanches-les-Bains dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.
- Ménages avec enfants
- 16,1 %
Parcours scolaire
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Arromanches-les-Bains
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
4,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+448 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Arromanches-les-Bains compte 1 médecin généraliste, soit 2,3 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 5 au total :
- Médecins : 1
- Infirmiers : 2
- Kinésithérapeutes : 2
- Médecins
- 1
- Infirmiers
- 2
- Kinésithérapeutes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Arromanches-les-Bains
Climat tempéré i
68 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est tempéré à Arromanches-les-Bains, avec une température moyenne de 12,2 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 68 jours par an. Arromanches-les-Bains présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,2°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,6/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0,6/an
- Fortes chaleurs rares
Arromanches-les-Bains présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Arromanches-les-Bains
Revenus corrects i
23 490 € revenu médian annuel
+7 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 490 €, soit 7 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 39,57 %, représente environ 896 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 793 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 544 €/hab.
- 2018 : 566 €/hab.
- 2019 : 589 €/hab.
- 2020 : 622 €/hab.
- 2021 : 652 €/hab.
- 2022 : 678 €/hab.
- 2023 : 721 €/hab.
- 2024 : 793 €/hab.
2017 : 544 €/hab.2024 : 793 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~896 € / an · ~75 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +31 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 39,57 %
- Ordures ménagères : taux de 18,48 %
- GEMAPI : taux de 0,585 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Arromanches-les-Bains
Données non disponibles i
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Arromanches-les-Bains : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Arromanches-les-Bains ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Marcel Bastide
Maire d'Arromanches-les-Bains · Sans étiquette
Arromanches-les-Bains est administrée par Marcel Bastide (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,9 % des inscrits contre 26,8 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Arromanches-les-Bains)
- Macron
- 44 %
- Le Pen
- 27 %
- Abstention + blancs/nuls
- 29 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
14117 Arromanches-les-Bains Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Arromanches-les-Bains
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.