terrain 914 m²à Serrieres (71)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

COUP DE CŒUR – UN PANORAMA À 360° POUR VOTRE FUTURE MAISON Il y a des terrains que l'on visite… et ceux dont on tombe amoureux dès que l'on découvre la vue. À Serrières, au cœur d'un charmant hameau, venez découvrir cette belle parcelle plate de 914 m², nichée dans un environnement calme et préservé. ICI, LA NATURE EST PARTOUT Le véritable atout de ce terrain est son panorama exceptionnel à 360°. Où que se pose le regard, la nature s'invite dans le paysage : campagne, collines, reliefs et horizons dégagés composent un décor qui évolue au fil des heures et des saisons. Imaginez votre future maison parfaitement ouverte sur cet environnement. Une grande terrasse pour profiter des beaux jours, de larges ouvertures pour laisser entrer la lumière, un jardin tourné vers les paysages… et surtout, aucun besoin de partir pour profiter de la nature : elle est devant vous, tout autour de vous. Le matin, la lumière se pose sur les collines. En fin de journée, les paysages prennent de nouvelles couleurs. Et chaque saison offre un spectacle différent. C'est précisément cette sensation d'espace et de liberté qui rend ce terrain si particulier. La parcelle est plate, d'une superficie de 914 m², et située en zone U du PLUi de Saint-Cyr Mère Boitier. Elle est libre constructeur, vous permettant de choisir votre constructeur et d'imaginer une maison parfaitement adaptée à votre mode de vie. Les viabilités sont en bordure de parcelle. Une étude de sol a déjà été réalisée et pourra être consultée sur demande. L'assainissement individuel est à prévoir. Et malgré cette impression d'être véritablement au cœur de la nature, le terrain reste facilement accessible : Mâcon et Cluny sont à environ 25 minutes, Lyon à environ 1 heure, tandis que la gare TGV de Mâcon-Loché, la RCEA et les principaux axes autoroutiers sont à environ 15 minutes. Ici, vous ne choisissez pas simplement une superficie ou une adresse. Vous choisissez un environnement, une vue, de la tranquillité et la possibilité de construire une maison qui profitera pleinement de ce panorama exceptionnel. 914 m² de terrain plat. Une nature à 360°. Une vue qui change avec chaque saison. Et votre future maison au milieu de tout cela. Un véritable coup de cœur pour les amoureux de nature, d'espace et de paysages. À découvrir sur place : parce qu'une vue comme celle-ci se comprend surtout lorsqu'on la voit. Les honoraires sont à la charge du vendeur. Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr. Réseau Immobilier CAPIFRANCE - Votre agent commercial (RSAC N°948 644 513 - Greffe de BOURG EN BRESSE) Aurélie RODRIGUES Entrepreneur Individuel - Réf.971688

Les atouts du programme

Terrain 914 m² à Serrieres (71)

Découvrir Terrain 914 m² à Serrieres (71)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 69 000 € (75 € /m²)
    914 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Capifrance - AURÉLIE RODRIGUES
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

284 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Serrieres avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Serrieres (71)

Découvrir la ville de Serrieres

Serrieres en un coup d'œil

Saône-et-Loire (71)

Commune rurale i

290 habitants

Serrieres est une commune rurale, avec 290 habitants (30 hab./km²) sur 9,84 km², à 11 km de Macon. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 26 030 €. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Serrieres affiche un score de 7,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Serrieres sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 10 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 7,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Serrieres

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

1 commerces disponibles au total

Serrieres propose 1 restaurant. La commune se situe à 11 km de Macon. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
11 km
Macon
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1

3,4 / 1000 hab. — -32 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Serrieres

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Serrieres dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
48,9 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Serrieres

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Serrieres, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Macon (11 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Serrieres

Climat chaud i

71 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Serrieres, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 71 jours par an. Serrieres présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Évolution du climat

Température
13,1°C
Climat chaud
Nuits tropicales
6/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
5,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Serrieres présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Serrieres

Revenus élevés i

26 030 € revenu médian annuel

+18 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 26 030 €, soit 18 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 31,15 %, représente environ 757 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 403 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 296 €/hab.
  • 2018 : 326 €/hab.
  • 2019 : 337 €/hab.
  • 2020 : 324 €/hab.
  • 2021 : 367 €/hab.
  • 2022 : 352 €/hab.
  • 2023 : 392 €/hab.
  • 2024 : 403 €/hab.

2017 : 296 €/hab.2024 : 403 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~757 € / an · ~63 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +10 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 31,15 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,42 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Serrieres

Ville sûre i

7,5/10 score de sécurité i

Serrieres affiche un score de sécurité de 7,5 sur 10, ville sûre.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages0‰-100 %

5,6‰

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Serrieres ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Richard Benas

Maire de Serrieres · Sans étiquette

Serrieres est administrée par Richard Benas (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 41,2 % des inscrits contre 28 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Serrieres)
Macron
41 %
Le Pen
28 %
Abstention + blancs/nuls
31 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

71960 Serrieres Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Serrieres

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?