Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 732 m² à Hourtin (33)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 192 000 € (262 € /m²)732 m²
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Alpha Constructions Gaillan-en-Médoc
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Hourtin (33)
Découvrir la ville de Hourtin
Hourtin en un coup d'œil
Gironde (33)
Commune rurale i
4 028 habitants
Hourtin est une commune rurale, avec 4 028 habitants (21 hab./km²) sur 190,5 km², à 55 km de Bordeaux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 23 480 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 235 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13 °C à l'année. En matière de sécurité, Hourtin affiche un score de 6,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Hourtin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 6,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Hourtin
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
36 commerces disponibles au total
Hourtin propose 29 restaurants, 2 boulangeries, 2 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 55 km de Bordeaux. Côté connexion, la fibre y couvre 94 % des foyers.
- Ville la plus proche
- 55 km
- Bordeaux
- Couverture fibre
- 94%
- Bonne couverture
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 29
- Épiceries (commerces) : 3
- Supermarchés (commerces) : 2
- Boulangeries (commerces) : 2
- Gymnases (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
11,2 / 1000 hab. — +124 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Hourtin
Écoles, collèges et lycées
Parcours jusqu'au collège i
3 établissements scolaires
Hourtin dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 1 école élémentaire et 1 collège.
- Ménages avec enfants
- 30,9 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
- Collèges1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Hourtin
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+17 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Hourtin compte 3 médecins généralistes, soit 0,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 30 au total :
- Médecins : 3
- Infirmiers : 9
- Dentistes : 5
- Kinésithérapeutes : 11
- Ophtalmologues : 1
- Sages-femmes : 1
- Médecins
- 3
- Infirmiers
- 9
- Dentistes
- 5
- Kinésithérapeutes
- 11
- Ophtalmologues
- 1
- Sages-femmes
- 1
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Hourtin
Climat chaud i
78 j de soleil par an
Très bon ensoleillement
Le climat est chaud à Hourtin, avec une température moyenne de 13 °C et un bon ensoleillement de 78 jours par an. Hourtin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 13°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 1,2/an
- Quelques nuits chaudes
- Jours ≥ 35 °C
- 3,6/an
- Quelques jours de forte chaleur
Hourtin présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, risque de sécheresse et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
- Risque de sécheresse
- Léger
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Hourtin
Revenus corrects i
23 480 € revenu médian annuel
+7 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 23 480 €, soit 7 % au-dessus de la médiane nationale, avec 54 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 38,23 %, représente environ 756 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 892 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 54 %
- Taux de chômage
- 3,2 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 602 €/hab.
- 2018 : 628 €/hab.
- 2019 : 646 €/hab.
- 2020 : 740 €/hab.
- 2021 : 739 €/hab.
- 2022 : 738 €/hab.
- 2023 : 774 €/hab.
- 2024 : 892 €/hab.
2017 : 602 €/hab.2024 : 892 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~756 € / an · ~63 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +10 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 38,23 %
- Ordures ménagères : taux de 8,19 %
- GEMAPI : taux de 0,979 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Hourtin
Dans la moyenne i
6,5/10 score de sécurité i
Hourtin affiche un score de sécurité de 6,5 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Hourtin ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Jean-Marc Signoret
Maire de Hourtin · Divers
Hourtin est administrée par Jean-Marc Signoret (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 36,4 % des inscrits contre 34,3 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Hourtin)
- Macron
- 36 %
- Le Pen
- 34 %
- Abstention + blancs/nuls
- 30 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
33990 Hourtin Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Hourtin
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.