Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 982 m² à La Clusaz (74)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 1 260 000 € (1 283 € /m²)982 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
BARNES MEGÈVE
33 (0)4 50 21 21 00
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de La Clusaz (74)
Découvrir la ville de La Clusaz
La Clusaz en un coup d'œil
Haute-Savoie (74)
Commune rurale i
1 663 habitants
La Clusaz est une commune rurale, avec 1 663 habitants (40 hab./km²) sur 40,62 km², à 23 km de Annecy. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 27 200 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 8 043 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est frais, avec une température moyenne de 7,4 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de La Clusaz sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à La Clusaz
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces très riche i
65 commerces disponibles au total
La Clusaz propose 56 restaurants, 4 boulangeries, 2 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 23 km de Annecy. Côté connexion, la fibre y couvre 53 % des foyers. La Clusaz est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 3 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 23 km
- Annecy
- Couverture fibre
- 53%
- Déploiement avancé
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 56
- Boulangeries (commerces) : 4
- Épiceries (commerces) : 3
- Supermarchés (commerces) : 2
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
38,3 / 1000 hab. — +666 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à La Clusaz
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
2 établissements scolaires
La Clusaz dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche et 1 école élémentaire.
- Ménages avec enfants
- 41,9 %
Parcours scolaire
- Crèches1étab.
- Écoles élémentaires1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à La Clusaz
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
4,1 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+394 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
La Clusaz compte 7 médecins généralistes, soit 4,2 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.
- Pharmacies
- 1
- EHPAD / maisons de retraite
- 0
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 16 au total :
- Médecins : 7
- Infirmiers : 2
- Dentistes : 2
- Kinésithérapeutes : 5
- Médecins
- 7
- Infirmiers
- 2
- Dentistes
- 2
- Kinésithérapeutes
- 5
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à La Clusaz
Climat frais i
69 j de soleil par an
Bon ensoleillement
Le climat est frais à La Clusaz, avec une température moyenne de 7,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 69 jours par an. La Clusaz présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
Évolution du climat
- Température
- 7,4°C
- Climat frais
- Nuits tropicales
- 0/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 0/an
- Fortes chaleurs rares
La Clusaz présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié au risque suivant : risque d'inondation.
- Risque d'inondation
- Occasionnel
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à La Clusaz
Revenus élevés i
27 200 € revenu médian annuel
+23 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 27 200 €, soit 23 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 30,11 %, représente environ 687 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 5 168 € par habitant d’impôts locaux.
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 3 364 €/hab.
- 2018 : 3 737 €/hab.
- 2019 : 3 832 €/hab.
- 2020 : 4 016 €/hab.
- 2021 : 4 013 €/hab.
- 2022 : 4 146 €/hab.
- 2023 : 4 493 €/hab.
- 2024 : 5 168 €/hab.
2017 : 3 364 €/hab.2024 : 5 168 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~687 € / an · ~57 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an 0 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 30,11 %
- GEMAPI : taux de 0,261 %
Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à La Clusaz
Données insuffisantes i
Moins de trois indicateurs sont publiés pour La Clusaz : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne La Clusaz ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Didier Thevenet
Maire de La Clusaz
La Clusaz est administrée par Didier Thevenet (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 52,5 % des inscrits contre 20,9 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (La Clusaz)
- Macron
- 53 %
- Le Pen
- 21 %
- Abstention + blancs/nuls
- 26 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
74220 La Clusaz Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à La Clusaz
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.