terrain 816 m²à Confort-Meilars (29)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 816 M² DANS UN QUARTIER RECHERCHÉ PROCHE DE QUIMPER AVEC VUE SUR JARDIN Réalisez votre projet de construction. Ce terrain exposé sud-ouest offre un cadre idéal pour bâtir une maison personnalisée en profitant de son espace extérieur généreux. Cette parcelle de 816 m² donne la possibilité d'aménager un espace selon vos envies, avec une orientation favorable pour bénéficier d'un ensoleillement optimal. La parcelle se situe dans un quartier recherché à Confort-Meilars, à moins de 9 km de la mer. Quimper, grande ville proche, se trouve à 26 km, offrant un bon équilibre entre calme et accessibilité. Vous trouverez à Confort-Meilars une école primaire publique. Plusieurs collèges et lycées se situent à proximité à Lamennais-Cap Sizun, Bois de Locquéran, Henri le Moal, Jean-Marie le Bris, Sainte Elisabeth et Saint Blaise. Pour vos loisirs et sorties, plusieurs cinémas dont La Balise et Le Club ainsi que des restaurants se trouvent à une quinzaine de minutes en voiture. NOUS CONTACTER Ce terrain est proposé à la vente par un partenaire de Maisons de l'Avenir. Son prix est fixé à 49 400 euros. Pour toute information complémentaire, n'hésitez pas à prendre contact avec Siegfried DUPONT de Maisons de l'Avenir Quimper. Il saura vous accompagner dans votre projet immobilier.

Les atouts du programme

Terrain 816 m² à Confort-Meilars (29)

Découvrir Terrain 816 m² à Confort-Meilars (29)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 49 400 € (61 € /m²)
    816 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS DE L'AVENIR QUIMPER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

204 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Confort-Meilars avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Confort-Meilars (29)

Découvrir la ville de Confort-Meilars

Confort-Meilars en un coup d'œil

Finistère (29)

Commune rurale i

860 habitants

Confort-Meilars est une commune rurale, avec 860 habitants (59 hab./km²) sur 14,68 km², à 25 km de Quimper. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 300 €. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,2 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Confort-Meilars sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Confort-Meilars

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

3 commerces disponibles au total

Confort-Meilars propose 3 restaurants. La commune se situe à 25 km de Quimper. Côté connexion, la fibre y couvre 4 % des foyers.

Ville la plus proche
25 km
Quimper
Couverture fibre
4%
Déploiement partiel

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 3
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1

3,4 / 1000 hab. — -32 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Confort-Meilars

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Confort-Meilars dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
44,4 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Confort-Meilars

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Confort-Meilars, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Quimper (25 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Confort-Meilars

Climat chaud i

57 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est chaud à Confort-Meilars, avec une température moyenne de 13,2 °C et un ensoleillement faible de 57 jours par an. Confort-Meilars présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
13,2°C
Climat chaud
Nuits tropicales
2,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
0,4/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Confort-Meilars présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Confort-Meilars

Revenus dans la moyenne basse i

22 300 € revenu médian annuel

+1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 300 €, soit 1 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 33,46 %, représente environ 702 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 465 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 345 €/hab.
  • 2018 : 359 €/hab.
  • 2019 : 366 €/hab.
  • 2020 : 368 €/hab.
  • 2021 : 392 €/hab.
  • 2022 : 410 €/hab.
  • 2023 : 446 €/hab.
  • 2024 : 465 €/hab.

2017 : 345 €/hab.2024 : 465 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~702 € / an · ~59 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +2 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 33,46 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,12 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Confort-Meilars

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Confort-Meilars : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Confort-Meilars ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Patrick le Dréau

Maire de Confort-Meilars · Sans étiquette

Confort-Meilars est administrée par Patrick Le Dréau (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,5 % des inscrits contre 25,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Confort-Meilars)
Macron
45 %
Le Pen
26 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

29790 Confort-Meilars Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Confort-Meilars

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?