terrain 655 m²à Saint-Étienne-au-Mont (62)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 655 M² PROCHE DE BOULOGNE-SUR-MER Faites construire sur ce terrain à Saint-Étienne-au-Mont, situé à proximité de la mer. Cette parcelle vous offre la possibilité de créer une maison sur mesure avec un espace extérieur agréable. Il s'agit d'un terrain plat et prêt à accueillir votre futur projet. Il offre une surface généreuse de 655 m², vous permettant d'imaginer tous vos projets d'aménagement extérieur. ENVIRONNEMENT Saint-Étienne-au-Mont, commune à proximité de Boulogne-sur-Mer, vous propose un cadre où la mer est proche. Ce secteur bénéficie d'une gare à seulement quelques pas, le Pont de Briques, facilitant vos déplacements. Les écoles, telles que l'école primaire privée Sainte Thérèse, l'école maternelle Macé-Triolet et le groupe scolaire Ferry - Hugo, sont accessibles à pied en quelques minutes. Les axes routiers, notamment l'autoroute A16 et les nationales N1 et N42, sont facilement joignables. Vous trouverez aussi des commerces à proximité pour vos besoins quotidiens. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Maisons Les Naturelles Boulogne-sur-Mer au prix de 95 000 euros. Pour plus d'informations, n'hésitez pas à prendre contact avec Tony SORET chez Maisons Les Naturelles Boulogne-sur-Mer. Vous serez accompagné pour concrétiser votre projet de construction sur cette belle parcelle.

Les atouts du programme

Terrain 655 m² à Saint-Étienne-au-Mont (62)

Découvrir Terrain 655 m² à Saint-Étienne-au-Mont (62)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 95 000 € (145 € /m²)
    655 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS LES NATURELLES BOULOGNE SUR MER
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

392 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Saint-Étienne-au-Mont avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Saint-Étienne-au-Mont (62)

Découvrir la ville de Saint-Étienne-au-Mont

Saint-Étienne-au-Mont en un coup d'œil

Pas-de-Calais (62)

Commune rurale i

5 051 habitants

Pont de briques saint etienne est une commune rurale, avec 5 051 habitants (358 hab./km²) sur 14,05 km², à 92 km de Arras. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 20 630 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 349 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12 °C à l'année. En matière de sécurité, Pont de briques saint etienne affiche un score de 5,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Pont de briques saint etienne sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 2 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Saint-Étienne-au-Mont

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

8 commerces disponibles au total

Pont de briques saint etienne propose 5 restaurants, 2 boulangeries et 1 supermarché. La commune se situe à 92 km de Arras. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
92 km
Arras
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 5
  • Boulangeries (commerces) : 2
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 2
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Supermarchés (commerces) : 1
  • Gymnases (sports & loisirs) : 1

2,4 / 1000 hab. — -53 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Saint-Étienne-au-Mont

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

7 établissements scolaires

Pont de briques saint etienne dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 2 maternelles, 3 écoles élémentaires et 1 collège.

Ménages avec enfants
46,4 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Maternelles2étab.
  3. Écoles élémentaires3étab.
  4. Collèges1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Saint-Étienne-au-Mont

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale très riche i

1,4 médecins généralistes pour 1 000 habitants

+64 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Pont de briques saint etienne compte 9 médecins généralistes, soit 1,8 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 1 pharmacies.

Pharmacies
1
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 19 au total :

  • Médecins : 9
  • Infirmiers : 6
  • Dentistes : 1
  • Kinésithérapeutes : 3
Médecins
9
Infirmiers
6
Dentistes
1
Kinésithérapeutes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Saint-Étienne-au-Mont

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Pont de briques saint etienne, avec une température moyenne de 12 °C et un ensoleillement faible de 1 jour par an. Pont de briques saint etienne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Évolution du climat

Température
12°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
3,8/an
Étés chauds
Jours ≥ 35 °C
0,4/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition élevéei

Pont de briques saint etienne présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et risque de sécheresse.

Risque d'inondation
Fréquent
Risque de sécheresse
Léger

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Saint-Étienne-au-Mont

Revenus modestes i

20 630 € revenu médian annuel

-6 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 20 630 €, soit 6 % en dessous de la médiane nationale, avec 42 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 53,23 %, représente environ 1 063 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 836 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
42 %
Taux de chômage
2,9 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 609 €/hab.
  • 2018 : 623 €/hab.
  • 2019 : 657 €/hab.
  • 2020 : 666 €/hab.
  • 2021 : 728 €/hab.
  • 2022 : 745 €/hab.
  • 2023 : 796 €/hab.
  • 2024 : 836 €/hab.

2017 : 609 €/hab.2024 : 836 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 063 € / an · ~89 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +55 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 53,23 %
  • Ordures ménagères : taux de 8,26 %
  • GEMAPI : taux de 0,775 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Saint-Étienne-au-Mont

Dans la moyenne i

5,3/10 score de sécurité i

Pont de briques saint etienne affiche un score de sécurité de 5,3 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages3,5‰-39 %

5,6‰

Violences hors famille4,6‰+45 %

3,2‰

Violences intrafamiliales2,8‰-26 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Saint-Étienne-au-Mont ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Brigitte Passebosc

Maire de Pont de briques saint etienne · Communiste

Pont de briques saint etienne est administrée par Brigitte Passebosc (Parti communiste français). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39,2 % des inscrits contre 28,8 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Pont de briques saint etienne)
Macron
29 %
Le Pen
39 %
Abstention + blancs/nuls
32 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

62360 Saint-Étienne-au-Mont Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Saint-Étienne-au-Mont

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?