terrain 1 431 m²à Andé (27)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

ANDE 27430: A vendre terrain de 1431m2 constructible (non viabilisé) dans un village très recherché avec commerces et écoles. Proche d'Evreux et 15Mn de Louviers. Pour visiter le découvrir contacter GILLES LAMY au ou [email protected], agissant sous le statut d'agent commercial RCS N° 487 624 777, RC Pro Galian N° 127 100 479. Au prix de 100 990 euros HAI dont un forfait de 5990 euros d'honoraires inclus à la charge de l'acquéreur au taux de 6.31% soit 95 000 euros Hors honoraires. MANDAT N° 439 625 GLA. Cette présente annonce a été rédigé sous la responsabilité éditoriale de GILLES LAMY agissant sous le statut d agent commercial immatriculé au RSAC ÉVREUX 490836830 auprès de la SAS PROPRIÉTÉS PRIVÉES, Réseau national immobilier, au capital de 40000 euros, 44 ALLÉE DES CINQ CONTINENTS ZAC LE CHÊNE FERRE 44120 VERTOU, ,SIRET 487 624 777 00040 ,RCS NANTES. Carte professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T ) et gestion immobilière G N°CPI 4401 2016 010 388 délivré par la CCI Nantes CCI Nantes Saint Nazaire. Compte séquestre n°3 BPA SAINT SÉBASTIEN SUR LOIRE (44230) Garantie GALIAN - SMABTP -89 rue de la boetie 75008 Paris n°281137 J pour 2 000 000 euros pour T 120 000 euros pour G assurance responsabilité civil professionnelle par GALIAN SMABTP N° de police 281137 J Mandat réf : 439 625 GLA . le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier (6.31 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.) Gilles LAMY (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : EVREUX 490836830 - .

Les atouts du programme

Terrain 1 431 m² à Andé (27)

Découvrir Terrain 1 431 m² à Andé (27)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 100 990 € (71 € /m²)
    1431 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Propriétés Privées
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

416 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Andé avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Andé (27)

Découvrir la ville de Andé

Andé en un coup d'œil

Eure (27)

Commune rurale i

1 324 habitants

Andé est une commune rurale, avec 1 324 habitants (253 hab./km²) sur 5,31 km², à 24 km de Evreux. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 25 410 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 821 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Andé sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Andé

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 24 km de Evreux. Côté connexion, la fibre y couvre 99 % des foyers.

Ville la plus proche
24 km
Evreux
Couverture fibre
99%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

0,7 / 1000 hab. — -85 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Andé

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Andé dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
52,1 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Andé

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-11 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Andé compte 1 médecin généraliste, soit 0,8 pour 1 000 habitants.

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 5 au total :

  • Médecins : 1
  • Infirmiers : 4
Médecins
1
Infirmiers
4

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Andé

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Andé, avec une température moyenne de 12,5 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Andé présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,4/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
4,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition modéréei

Andé présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Andé

Revenus élevés i

25 410 € revenu médian annuel

+15 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 25 410 €, soit 15 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 39,79 %, représente environ 1 209 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 474 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 355 €/hab.
  • 2018 : 293 €/hab.
  • 2019 : 299 €/hab.
  • 2020 : 323 €/hab.
  • 2021 : 327 €/hab.
  • 2022 : 344 €/hab.
  • 2023 : 363 €/hab.
  • 2024 : 474 €/hab.

2017 : 355 €/hab.2024 : 474 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~1 209 € / an · ~101 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +76 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 39,79 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,45 %
  • GEMAPI : taux de 0,677 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Andé

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Andé : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Andé ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Marcelline Céré

Maire d'Andé

Andé est administrée par Marcelline Céré (—). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 39,5 % des inscrits contre 34,2 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Andé)
Macron
34 %
Le Pen
40 %
Abstention + blancs/nuls
26 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

27430 Andé Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Andé

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?