Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 695 m² à Tain-l'Hermitage (26)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 130 000 € (187 € /m²)695 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
Orpi - Agence de l'Hermitage
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Tain-l'Hermitage (26)
Découvrir la ville de Tain-l'Hermitage
Tain-l'Hermitage en un coup d'œil
Drôme (26)
Commune péri-urbaine i
5 890 habitants
Tain-l'Hermitage est une commune péri-urbaine, avec 5 890 habitants (1 220 hab./km²) sur 4,85 km², à 16 km de Valence. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 330 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 3 335 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 14,3 °C à l'année. En matière de sécurité, Tain-l'Hermitage affiche un score de 5,6/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Tain-l'Hermitage sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 10 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 5,6 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Tain-l'Hermitage
Commerces, fibre et équipements
Bonne offre commerces i
44 commerces disponibles au total
Tain-l'Hermitage propose 27 restaurants, 10 boulangeries, 4 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 16 km de Valence. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Tain-l'Hermitage est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 2 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 16 km
- Valence
- Couverture fibre
- 100%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 27
- Boulangeries (commerces) : 10
- Supermarchés (commerces) : 4
- Épiceries (commerces) : 3
- Gymnases (sports & loisirs) : 2
7,4 / 1000 hab. — +47 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Tain-l'Hermitage
Écoles, collèges et lycées
Offre scolaire limitée i
8 établissements scolaires
Tain-l'Hermitage offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 2 maternelles, 3 écoles élémentaires et 1 lycée professionnel.
- Ménages avec enfants
- 36,3 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires3étab.
- Lycées pro.1étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Tain-l'Hermitage
Médecins, pharmacies et urgences
Offre médicale très riche i
1,6 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+96 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Tain-l'Hermitage compte 10 médecins généralistes, soit 1,7 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 2 pharmacies et 2 EHPAD.
- Pharmacies
- 2
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 0
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 41 au total :
- Médecins : 10
- Infirmiers : 18
- Dentistes : 6
- Kinésithérapeutes : 7
- Médecins
- 10
- Infirmiers
- 18
- Dentistes
- 6
- Kinésithérapeutes
- 7
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Tain-l'Hermitage
Climat chaud i
Ensoleillement : données non disponibles
Le climat est chaud à Tain-l'Hermitage, avec une température moyenne de 14,3 °C et un ensoleillement faible de 17 jours par an. Tain-l'Hermitage présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.
Évolution du climat
- Température
- 14,3°C
- Climat chaud
- Nuits tropicales
- 10,2/an
- Étés très chauds
- Jours ≥ 35 °C
- 13,4/an
- Très exposé aux canicules
Tain-l'Hermitage présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et radon.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Radon *
- Élevé
* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Tain-l'Hermitage
Revenus dans la moyenne basse i
22 330 € revenu médian annuel
+1 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 330 €, soit 1 % au-dessus de la médiane nationale, avec 50 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 36,8 %, représente environ 1 094 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 793 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 50 %
- Taux de chômage
- 3,3 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Hausse modérée
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 707 €/hab.
- 2018 : 712 €/hab.
- 2019 : 712 €/hab.
- 2020 : 726 €/hab.
- 2021 : 702 €/hab.
- 2022 : 711 €/hab.
- 2023 : 755 €/hab.
- 2024 : 793 €/hab.
2017 : 707 €/hab.2024 : 793 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~1 094 € / an · ~91 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +59 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 36,8 %
- Ordures ménagères : taux de 10,59 %
- GEMAPI : taux de 1,53 %
Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Tain-l'Hermitage
Dans la moyenne i
5,6/10 score de sécurité i
Tain-l'Hermitage affiche un score de sécurité de 5,6 sur 10, dans la moyenne nationale.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Tain-l'Hermitage ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Cyril Laurent
Maire de Tain-l'Hermitage · Divers Droite
Tain-l'Hermitage est administrée par Cyril Laurent (Divers droite). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 39,3 % des inscrits contre 29,5 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Tain-l'Hermitage)
- Macron
- 39 %
- Le Pen
- 30 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
26600 Tain-l'Hermitage 12 Chemin des Dionnières
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Tain-l'Hermitage
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.