terrain 1 230 m²à Lormaison (60)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À BÂTIR À LORMAISON (60) ENVIRON 1 200 M² - PLAT - SANS VIS-À-VIS - 90 000 € À Lormaison, découvrez ce terrain à bâtir d'environ 1 200 m², idéalement situé à seulement 5 minutes de Méru et à proximité de l'autoroute A16. Implanté en lot arrière, ce terrain plat et sans vis-à-vis offre un environnement calme et privilégié, idéal pour réaliser votre projet de construction. LES ATOUTS Environ 1 200 m² de terrain Parcelle bornée Terrain plat Sans vis-à-vis Lot arrière Façade d'environ 14 mètres Étude de sol G2 AVP déjà réalisée Un projet de construction avec sous-sol total a déjà été étudié par un architecte Possibilité de concevoir votre propre projet de maison ENVIRONNEMENT Lormaison bénéficie d'un cadre de vie agréable tout en restant proche des commodités et des principaux axes routiers. Méru à environ 5 minutes Autoroute A16 à environ 6 à 8 km Gares de Méru, Esches et Laboissière-Le-Déluge accessibles en voiture Écoles maternelles et élémentaires à proximité Commerces et équipements sportifs dans le secteur Restaurant à proximité Un terrain offrant de belles possibilités pour concrétiser votre projet de construction dans un environnement calme et préservé. PRIX : 90 000 € Honoraires charge vendeur. Pour plus d'informations ou pour étudier votre projet de construction : Anastasia LEROY Conceptrice en projets de construction Maisons Balency - Dammartin-en-Goële Terrain commercialisé par un partenaire de Maisons Balency Hélène Chapelle SAFTI. Annonce proposée par un Agent Commercial Partenaire.

Les atouts du programme

Terrain 1 230 m² à Lormaison (60)

Découvrir Terrain 1 230 m² à Lormaison (60)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 90 000 € (73 € /m²)
    1230 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS BALENCY DAMMARTIN-EN-GOELE
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

371 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B2

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Lormaison avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Lormaison (60)

Découvrir la ville de Lormaison

Lormaison en un coup d'œil

Oise (60)

Commune rurale i

1 282 habitants

Lormaison est une commune rurale, avec 1 282 habitants (250 hab./km²) sur 4,98 km², à 20 km de Beauvais. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 390 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 1 696 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,5 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Lormaison sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Lormaison

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

1 commerces disponibles au total

Lormaison propose 1 restaurant. La commune se situe à 20 km de Beauvais. Côté connexion, la fibre y couvre 95 % des foyers.

Ville la plus proche
20 km
Beauvais
Couverture fibre
95%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 1
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 1
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 1

2,3 / 1000 hab. — -54 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Lormaison

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

2 établissements scolaires

Lormaison dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 maternelle et 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
48,4 %

Parcours scolaire

  1. Maternelles1étab.
  2. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Lormaison

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Lormaison, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Beauvais (20 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Lormaison

Climat tempéré i

60 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Lormaison, avec une température moyenne de 11,5 °C et un ensoleillement faible de 60 jours par an. Lormaison présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,2/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
2,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Lormaison présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Lormaison

Revenus corrects i

24 390 € revenu médian annuel

+11 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 390 €, soit 11 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 46,14 %, représente environ 928 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 394 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 324 €/hab.
  • 2018 : 335 €/hab.
  • 2019 : 322 €/hab.
  • 2020 : 348 €/hab.
  • 2021 : 329 €/hab.
  • 2022 : 368 €/hab.
  • 2023 : 409 €/hab.
  • 2024 : 394 €/hab.

2017 : 324 €/hab.2024 : 394 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~928 € / an · ~77 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +35 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 46,14 %
  • Ordures ménagères : taux de 14,05 %
  • GEMAPI : taux de 0,191 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Lormaison

Données non disponibles i

Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de statistiques de délinquance pour Lormaison : les faits y sont trop peu nombreux pour être diffusés sans lever le secret statistique.

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Lormaison ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Philippe Fremont

Maire de Lormaison · Sans étiquette

Lormaison est administrée par Philippe Fremont (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 47,9 % des inscrits contre 22,9 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (Lormaison)
Macron
23 %
Le Pen
48 %
Abstention + blancs/nuls
29 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

60110 Lormaison Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Lormaison

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?