terrain 1 898 m²à La Chapelle-Hareng (27)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

TERRAIN À CONSTRUIRE DE 1898 M² À LA CHAPELLE-HARENG Parcelle constructible de 1898 m² située à La Chapelle-Hareng, offrant un espace idéal pour réaliser votre projet de maison sur mesure dans un cadre paisible. Ce terrain vous permet de concevoir votre future habitation selon vos envies, avec un grand extérieur à aménager librement. Il est proposé à la vente par un partenaire de Les Maisons Extraco Pont-Audemer, au prix de 40 280 euros. ENVIRONNEMENT La Chapelle-Hareng est une commune calme, à proximité de la mer. Le terrain bénéficie d'un accès rapide à l'autoroute A28 située à 9 km. Les établissements scolaires proches incluent l'école primaire privée Notre-Dame du Sacré Coeur et le collège Jeanine Vancayzéele, accessibles en quelques minutes en voiture. Vous trouverez également des commerces dans les environs. NOUS CONTACTER Ce terrain est vendu par un partenaire de Les Maisons Extraco Pont-Audemer. Le prix demandé est de 40 280 euros. Pour en savoir plus et discuter de votre projet, n'hésitez pas à contacter Juliette PETIT chez Les Maisons Extraco Pont-Audemer. Elle se tient à votre disposition pour vous accompagner dans vos démarches.

Les atouts du programme

Terrain 1 898 m² à La Chapelle-Hareng (27)

Découvrir Terrain 1 898 m² à La Chapelle-Hareng (27)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 40 280 € (21 € /m²)
    1898 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence EXTRACO Construction Rénovation
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

166 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de La Chapelle-Hareng avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de La Chapelle-Hareng (27)

Découvrir la ville de La Chapelle-Hareng

La Chapelle-Hareng en un coup d'œil

Eure (27)

Commune rurale i

122 habitants

La Chapelle-Hareng est une commune rurale, avec 122 habitants (29 hab./km²) sur 4,07 km², à 54 km de Evreux. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 790 €. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,5 °C à l'année. En matière de sécurité, La Chapelle-Hareng affiche un score de 7,5/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de La Chapelle-Hareng sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 7,5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à La Chapelle-Hareng

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

0 commerces disponibles au total

La commune se situe à 54 km de Evreux. Côté connexion, la fibre y couvre 98 % des foyers.

Ville la plus proche
54 km
Evreux
Couverture fibre
98%
Couverture complète

Commerces & équipements

Aucun commerce ni équipement recensé dans cette commune.

0 / 1000 hab. — -100 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à La Chapelle-Hareng

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

La Chapelle-Hareng dispose d’une offre scolaire limitée, sans établissement scolaire recensé sur la commune.

Ménages avec enfants
26,5 %

Parcours scolaire

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à La Chapelle-Hareng

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour La Chapelle-Hareng, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Evreux (54 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à La Chapelle-Hareng

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à La Chapelle-Hareng, avec une température moyenne de 11,5 °C et un ensoleillement faible de 1 jour par an. La Chapelle-Hareng présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,5°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
1,4/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

La Chapelle-Hareng présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Rare
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à La Chapelle-Hareng

Revenus dans la moyenne basse i

21 790 € revenu médian annuel

-1 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 790 €, soit 1 % en dessous de la médiane nationale. La taxe foncière, à 31,08 %, représente environ 537 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 252 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 203 €/hab.
  • 2018 : 210 €/hab.
  • 2019 : 191 €/hab.
  • 2020 : 193 €/hab.
  • 2021 : 232 €/hab.
  • 2022 : 417 €/hab.
  • 2023 : 419 €/hab.
  • 2024 : 252 €/hab.

2017 : 203 €/hab.2024 : 252 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~537 € / an · ~45 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -22 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 31,08 %
  • Ordures ménagères : taux de 12,92 %
  • GEMAPI : taux de 0,248 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à La Chapelle-Hareng

Ville sûre i

7,5/10 score de sécurité i

La Chapelle-Hareng affiche un score de sécurité de 7,5 sur 10, ville sûre.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Violences hors famille0‰-100 %

3,2‰

Violences intrafamiliales0‰-100 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne La Chapelle-Hareng ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Caroline Jouas

Maire de La Chapelle-Hareng · Sans étiquette

La Chapelle-Hareng est administrée par Caroline Jouas (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen y obtient 37 % des inscrits contre 28,4 % pour Emmanuel Macron.

Présidentielle 2022 — second tour (La Chapelle-Hareng)
Macron
28 %
Le Pen
37 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

27230 La Chapelle-Hareng Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à La Chapelle-Hareng

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?