terrain 581 m²à Genneville (14)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Beau terrain à bâtir de 581 m², entièrement viabilisé (eau, électricité, télécoms), situé dans un environnement calme et agréable. Idéal pour concrétiser votre projet de maison individuelle. Proche des commodités et des axes principaux. Libre constructeur. À découvrir sans tarder !

Les atouts du programme

Terrain 581 m² à Genneville (14)

Découvrir Terrain 581 m² à Genneville (14)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 67 900 € (117 € /m²)
    581 m²

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence MAISONS FRANCE CONFORT
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

280 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Genneville avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Genneville (14)

Découvrir la ville de Genneville

Genneville en un coup d'œil

Calvados (14)

Commune rurale i

819 habitants

Genneville est une commune rurale, avec 819 habitants (86 hab./km²) sur 9,36 km², à 51 km de Caen. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 24 970 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 500 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 11,7 °C à l'année. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Genneville sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 5 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Genneville

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

3 commerces disponibles au total

Genneville propose 2 restaurants et 1 boulangerie. La commune se situe à 51 km de Caen. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
51 km
Caen
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 2
  • Boulangeries (commerces) : 1

3,6 / 1000 hab. — -28 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Genneville

Écoles, collèges et lycées

Offre scolaire limitée i

1 établissements scolaires

Genneville dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 école élémentaire.

Ménages avec enfants
44 %

Parcours scolaire

  1. Écoles élémentaires1étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Genneville

Médecins, pharmacies et urgences

Données insuffisantes i

Les données médicales sont insuffisantes pour Genneville, aucun médecin n’étant déclaré sur la commune. Les urgences les plus proches se trouvent à Caen (51 km).

Pharmacies
0
EHPAD / maisons de retraite
0
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Aucun professionnel de santé recensé dans cette commune.

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Genneville

Climat tempéré i

Ensoleillement : données non disponibles

Le climat est tempéré à Genneville, avec une température moyenne de 11,7 °C et un ensoleillement faible de 1 jour par an. Genneville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
11,7°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
0,8/an
Nuits fraîches en été
Jours ≥ 35 °C
0,8/an
Fortes chaleurs rares
Risques naturels Exposition modéréei

Genneville présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Genneville

Revenus corrects i

24 970 € revenu médian annuel

+13 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 24 970 €, soit 13 % au-dessus de la médiane nationale. La taxe foncière, à 40,06 %, représente environ 712 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 348 € par habitant d’impôts locaux.

Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 271 €/hab.
  • 2018 : 269 €/hab.
  • 2019 : 244 €/hab.
  • 2020 : 245 €/hab.
  • 2021 : 257 €/hab.
  • 2022 : 272 €/hab.
  • 2023 : 298 €/hab.
  • 2024 : 348 €/hab.

2017 : 271 €/hab.2024 : 348 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~712 € / an · ~59 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +4 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 40,06 %
  • Ordures ménagères : taux de 13,51 %
  • GEMAPI : taux de 0,373 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Genneville

Données insuffisantes i

Moins de trois indicateurs sont publiés pour Genneville : le score de sécurité ne serait pas assez solide pour être affiché. Les faits constatés disponibles sont malgré tout comparés à la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Vols de véhicule0‰-100 %

1,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Genneville ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Moïse Andrieu

Maire de Genneville · Sans étiquette

Genneville est administrée par Moïse Andrieu (Sans étiquette). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43,6 % des inscrits contre 29,2 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Genneville)
Macron
44 %
Le Pen
29 %
Abstention + blancs/nuls
27 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

14600 Genneville Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Genneville

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?