terrain 232 m²à Montrevault-sur-Èvre (49)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

En exclusivité, Katia Bascougnano vous propose de découvrir ce terrain à bâtir de 232m² situé au Fuillet, commune de Montrevault sur Evre. Il comprend une dépendance de 25m² qui peut être conservée ou démolie. Un CU opérationnel valide la possibilité de construire un logement (zone Ub du PLU). La viabilisation est à prévoir, le tout à l'égout et les réseaux passent à proximité immédiate. Pour plus de renseignements ou pour une visite, n'hésitez pas à me contacter. Non soumis au DPE Budget : 23 990 euros honoraires inclus (dont 3 990 euros charge acquéreur). Net vendeur : 20 000 euros. Pour visiter et vous accompagner dans votre projet, contactez BASCOUGNANO Katia, au ou par courriel à [email protected]. Selon l'article L.561.5 du Code Monétaire et Financier, pour l'organisation de la visite, la présentation d'une pièce d'identité vous sera demandée. Cette présente annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de BASCOUGNANO Katia, agissant sous le statut d'agent commercial immatriculé au RSAC NANTES 418009429 auprès de SAS PROPRIETES PRIVEES, au capital de 44 920 euros, ZAC Le Chêne Ferré - 44 Allée des Cinq Continents 44120 VERTOU ; SIRET 487 624 777 00040, RCS Nantes. Carte Professionnelle Transactions sur immeubles et fonds de commerce (T) et Gestion immobilière (G) n°CPI 4401 2016 000 010 388 délivrée par la CCI Nantes - Saint Nazaire. Compte séquestre n°3 BPA SAINT-SEBASTIEN-SUR-LOIRE (44230). Garantie GALIAN-SMABTP - 89 rue de la Boétie, 75008 Paris pour 2 000 000 euros pour T et 120 000 euros pour G. Assurance responsabilité civile professionnelle par GALIAN-SMABTP n° de police RCP_01_28137J. Mandat réf : 464243 - Le professionnel garantit et sécurise votre projet immobilier. (19.95 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.) Katia BASCOUGNANO (EI) Agent Commercial - Numéro RSAC : NANTES 418009429 - . Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www. georisques. gouv. fr

Les atouts du programme

Terrain 232 m² à Montrevault-sur-Èvre (49)

Découvrir Terrain 232 m² à Montrevault-sur-Èvre (49)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 23 990 € (103 € /m²)
    232 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence Propriétés Privées
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

99 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 40% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Montrevault-sur-Èvre avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Montrevault-sur-Èvre (49)

Découvrir la ville de Montrevault-sur-Èvre

Montrevault-sur-Èvre en un coup d'œil

Maine-et-Loire (49)

Commune rurale i

15 684 habitants

Montrevault est une commune rurale, avec 15 684 habitants (79 hab./km²) sur 198,85 km², à 43 km de Angers. Le niveau de vie y est inférieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 21 620 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 286 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est chaud, avec une température moyenne de 13,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Montrevault affiche un score de 6,3/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Montrevault sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 6,3 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Montrevault-sur-Èvre

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces correcte i

35 commerces disponibles au total

Montrevault propose 22 restaurants, 7 boulangeries, 3 supermarchés et 3 épiceries. La commune se situe à 43 km de Angers. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers.

Ville la plus proche
43 km
Angers
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 22
  • Gymnases (sports & loisirs) : 8
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 8
  • Boulangeries (commerces) : 7
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 4
  • Supermarchés (commerces) : 3
  • Épiceries (commerces) : 3

3,5 / 1000 hab. — -30 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Montrevault-sur-Èvre

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

19 établissements scolaires

Montrevault dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 1 crèche, 16 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
46,2 %

Parcours scolaire

  1. Crèches1étab.
  2. Écoles élémentaires16étab.
  3. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Montrevault-sur-Èvre

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale limitée i

0,3 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-63 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Montrevault compte 6 médecins généralistes, soit 0,4 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 4 pharmacies et 3 EHPAD.

Pharmacies
4
EHPAD / maisons de retraite
3
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 36 au total :

  • Médecins : 6
  • Infirmiers : 10
  • Dentistes : 9
  • Kinésithérapeutes : 9
  • Sages-femmes : 2
Médecins
6
Infirmiers
10
Dentistes
9
Kinésithérapeutes
9
Sages-femmes
2

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Montrevault-sur-Èvre

Climat chaud i

70 j de soleil par an

Bon ensoleillement

Le climat est chaud à Montrevault, avec une température moyenne de 13,1 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 70 jours par an. Montrevault présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Évolution du climat

Température
13,1°C
Climat chaud
Nuits tropicales
1,6/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
4,2/an
Canicules fréquentes
Risques naturels Exposition élevéei

Montrevault présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation, mouvement de terrain et radon.

Risque d'inondation
Fréquent
Mouvement de terrain
Signalé
Radon *
Élevé

* Le radon est un gaz radioactif naturel, issu du sous-sol (granite, roches volcaniques), qui peut s'accumuler dans les bâtiments mal ventilés.

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Montrevault-sur-Èvre

Revenus dans la moyenne basse i

21 620 € revenu médian annuel

-2 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 21 620 €, soit 2 % en dessous de la médiane nationale, avec 42 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 42,42 %, représente environ 675 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 499 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
42 %
Taux de chômage
2,6 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 384 €/hab.
  • 2018 : 381 €/hab.
  • 2019 : 388 €/hab.
  • 2020 : 398 €/hab.
  • 2021 : 401 €/hab.
  • 2022 : 435 €/hab.
  • 2023 : 475 €/hab.
  • 2024 : 499 €/hab.

2017 : 384 €/hab.2024 : 499 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~675 € / an · ~56 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an -2 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 42,42 %
  • GEMAPI : taux de 1,38 %

Ce montant additionne la taxe foncière et une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Montrevault-sur-Èvre

Dans la moyenne i

6,3/10 score de sécurité i

Montrevault affiche un score de sécurité de 6,3 sur 10, dans la moyenne nationale.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages4,5‰-20 %

5,6‰

Vols de véhicule0,4‰-76 %

1,8‰

Violences intrafamiliales3,4‰-9 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Montrevault-sur-Èvre ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Thierry Albert

Maire de Montrevault · Divers

Montrevault est administrée par Thierry Albert (Divers). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 44,2 % des inscrits contre 26,5 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Montrevault)
Macron
44 %
Le Pen
26 %
Abstention + blancs/nuls
30 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

49110 Montrevault-sur-Èvre Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Montrevault-sur-Èvre

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?