Vous souhaitez voir plus de photos
ou en savoir plus sur ce bien ?
Faire une simulation
de mon prêt immobilier
Données Figaro Immoneuf
Description du programme neuf
Les atouts du programme
Découvrir Terrain 3 500 m² à Chateau-gontier (53)
Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…
Les terrains disponibles
- 210 000 € (60 € /m²)3500 m² Exposition Non précisé
Posez vos questions à votre conseiller immobilier
SAFTI
Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !
À propos du prix
Combien ça coûte ?
Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone C

Le secret pour être premier !
Normes & environnement
Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.
À propos de Chateau-gontier (53)
Découvrir la ville de Chateau-gontier
Chateau-gontier en un coup d'œil
Mayenne (53)
Commune rurale i
16 539 habitants
Chateau-gontier est une commune rurale, avec 16 539 habitants (242 hab./km²) sur 68,49 km², à 27 km de Laval. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 410 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 062 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,4 °C à l'année. En matière de sécurité, Chateau-gontier affiche un score de 4,9/10. Enfin, la commune connaît une exposition élevée aux risques naturels.
Profil de la Commune
Profil de Chateau-gontier sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.
- Cadre de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
- Éducation : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
- Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
- Santé : 8 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
- Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
- Sécurité : 4,9 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds
Bien vivre à Chateau-gontier
Commerces, fibre et équipements
Offre commerces correcte i
68 commerces disponibles au total
Chateau-gontier propose 36 restaurants, 14 boulangeries, 10 supermarchés et 8 épiceries. La commune se situe à 27 km de Laval. Côté connexion, la fibre y couvre 97 % des foyers. Chateau-gontier est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 4 fleur(s).
- Ville la plus proche
- 27 km
- Laval
- Couverture fibre
- 97%
- Couverture complète
Labels
Commerces & équipements
Commerces et équipements recensés dans la commune :
- Restaurants (commerces) : 36
- Boulangeries (commerces) : 14
- Supermarchés (commerces) : 10
- Épiceries (commerces) : 8
- Gymnases (sports & loisirs) : 6
- Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 6
- Courts de tennis (sports & loisirs) : 3
- Piscines (sports & loisirs) : 1
- Théâtres (sports & loisirs) : 1
- Cinémas (sports & loisirs) : 1
- Conservatoires (sports & loisirs) : 1
4,8 / 1000 hab. — -5 % vs moyenne nationale (5)
Source : INSEE · Base permanente des équipements
La scolarité de vos enfants à Chateau-gontier
Écoles, collèges et lycées
Parcours complet jusqu'au lycée i
20 établissements scolaires
Chateau-gontier offre un parcours scolaire jusqu’au lycée, avec 2 crèches, 2 maternelles, 7 écoles élémentaires, 3 collèges, 2 lycées généraux, 2 lycées professionnels et 2 lycées agricoles.
- Ménages avec enfants
- 30,9 %
Parcours scolaire
- Crèches2étab.
- Maternelles2étab.
- Écoles élémentaires7étab.
- Collèges3étab.
- Lycées gén.2étab.
- Lycées pro.2étab.
- Lycées agri.2étab.
Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements
Se soigner à Chateau-gontier
Médecins, pharmacies et urgences
Bonne offre médicale i
1,0 médecins généralistes pour 1 000 habitants
+18 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)
Chateau-gontier compte 15 médecins généralistes, soit 0,9 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 7 pharmacies et 2 EHPAD. Elle dispose de son propre service d’urgences.
- Urgences
- 1
- Pharmacies
- 7
- EHPAD / maisons de retraite
- 2
- Soins longue durée
- 1
Professionnels de santé sur place
Professionnels de santé exerçant dans la commune, 63 au total :
- Médecins : 15
- Infirmiers : 19
- Dentistes : 6
- Kinésithérapeutes : 17
- Gynécologues : 1
- Ophtalmologues : 3
- Sages-femmes : 2
- Médecins
- 15
- Infirmiers
- 19
- Dentistes
- 6
- Kinésithérapeutes
- 17
- Gynécologues
- 1
- Ophtalmologues
- 3
- Sages-femmes
- 2
Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS
Sous quel ciel vivrez-vous ?
Météo et risques naturels à Chateau-gontier
Climat tempéré i
64 j de soleil par an
Ensoleillement dans la moyenne
Le climat est tempéré à Chateau-gontier, avec une température moyenne de 12,4 °C et un ensoleillement dans la moyenne de 64 jours par an. Chateau-gontier présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
Évolution du climat
- Température
- 12,4°C
- Climat tempéré
- Nuits tropicales
- 0,4/an
- Nuits fraîches en été
- Jours ≥ 35 °C
- 3/an
- Quelques jours de forte chaleur
Chateau-gontier présente une exposition élevée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.
- Risque d'inondation
- Fréquent
- Mouvement de terrain
- Signalé
Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM
Niveau de vie et fiscalité
Revenus, impôts locaux et fiscalité à Chateau-gontier
Revenus dans la moyenne basse i
22 410 € revenu médian annuel
+2 % vs le revenu médian national (22 040 €)
Le revenu médian s’élève à 22 410 €, soit 2 % au-dessus de la médiane nationale, avec 46 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 39,26 %, représente environ 778 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 495 € par habitant d’impôts locaux.
- Ménages imposés
- 46 %
- Taux de chômage
- 2,1 %
Comment la commune gère son budget
Impôts locaux perçus par habitant Stable
Impôts locaux perçus par habitant, par année :
- 2017 : 557 €/hab.
- 2018 : 566 €/hab.
- 2019 : 411 €/hab.
- 2020 : 431 €/hab.
- 2021 : 421 €/hab.
- 2022 : 437 €/hab.
- 2023 : 469 €/hab.
- 2024 : 495 €/hab.
2017 : 557 €/hab.2024 : 495 €/hab.
Montant estimé : taxe foncière
L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.
~778 € / an · ~65 € / mois
Moyenne en France : 686 €/an +13 %
Taux votés par la commune
- Taxe foncière : taux de 39,26 %
Ce montant correspond à la taxe foncière, au taux voté par la commune : plus il est élevé, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.
Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP
Vivre en toute sérénité
Criminalité et sécurité à Chateau-gontier
Vigilance recommandée i
4,9/10 score de sécurité i
Chateau-gontier affiche un score de sécurité de 4,9 sur 10, vigilance recommandée.
Faits constatés — commune vs France
Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale
Source : Ministère de l'Intérieur
Qui gouverne Chateau-gontier ?
Mairie, élus & vie politique
Mandat en cours i
Philippe Henry
Maire de Chateau-gontier · Union Centre
Chateau-gontier est administrée par Philippe Henry (Union centre). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 50,2 % des inscrits contre 19,2 % pour Marine Le Pen.
Présidentielle 2022 — second tour (Chateau-gontier)
- Macron
- 50 %
- Le Pen
- 19 %
- Abstention + blancs/nuls
- 31 %
Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.
Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022
À proximité du programme
53200 Chateau-gontier Adresse exacte non communiquée par l'annonceur
Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable
Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone
Préparez votre déménagement à Chateau-gontier
Géorisques
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.