terrain 726 m²à Ronchin (59)

Voir sur la carte
1 terrain disponible
Combien ça coûte ?
Prix moyen au m² du programme
Diagnostics de Performance Énergétique

Données Figaro Immoneuf

Description du programme neuf

Hors lotissement, terrain à bâtir viabilisé de 726m² - Environnement verdoyant à proximité des axes autoroutiers et ADEO - profondeur : 26.8 mètres / largeur 26.8 mètres. surface de plancher : 200m2, emprise au sol 145m2 (20%) - Nous contacter pour plus de renseignements !! (5.48 % honoraires TTC à la charge de l'acquéreur.)

Les atouts du programme

Terrain 726 m² à Ronchin (59)

Découvrir Terrain 726 m² à Ronchin (59)

Obtenez plus de détails sur ce programme, les plans des logements, les aménagements, la localisation…

Les terrains disponibles

  • 231 000 € (318 € /m²)
    726 m² Exposition Non précisé

Posez vos questions à votre conseiller immobilier

Logo de l'agence ABRINOR FACHES
Ajouter une précision ?
J'achète pour :

En validant ce formulaire j'accepte les conditions générales d'utilisation de Figaro Immoneuf.


Les données renseignées dans ce formulaire sont nécessaires pour permettre à notre partenaire de répondre à votre demande de contact par téléphone, email ou SMS concernant cette annonce immobilière, et le cas échéant pour permettre à Figaro Classifieds et les sociétés de son Groupe de vous fournir les services auxquels vous souscrivez et notamment : la création et la gestion de votre compte, l'envoi par email d'annonces immobilières similaires, des propositions de services ou conseils liés à votre projet immobilier. 

Une question sur ce programme ? Demandez à Cléa !

Cléa clarifie votre projet — par où commencer ?

À propos du prix

Combien ça coûte ?

952 € par mois (1)
Paramètres de votre simulation
€
€
€
Durée du prêt (Taux de marché : 3,25%)

Bénéficiez d'avantages et d'aides financières dans la zone B1

Prêt à taux zéro (PTZ)Nouveautés 2025
Montant : jusqu'à 50% du coût total
Tester votre éligibilité PTZ
Taxe foncière exonérée
Pendant 2 ans
Frais de notaire réduits
de 2 à 3% du prix de vente

Le secret pour être premier !

Recevez les plans, prix et disponibilités des nouveaux programmes de Ronchin avant tout le monde.

Normes & environnement

Diagnostics de Performance Énergétique : Faites des économies et engagez-vous dans le durable avec un programme neuf à haute performance énergétique.

A
B
C
Le DPE cible B garantit une performance énergétique élevée, conformément aux normes imposées par la RT 2012 ou la RE 2020 qui vise à optimiser la consommation énergétique des bâtiments neufs.
Données Figaro Immoneuf

À propos de Ronchin (59)

Découvrir la ville de Ronchin

Ronchin en un coup d'œil

Nord (59)

Commune urbaine dense i

19 436 habitants

Ronchin est une commune urbaine dense, avec 19 436 habitants (3 651 hab./km²) sur 5,42 km², à 3 km de Lille. Le niveau de vie y est supérieur à la moyenne nationale, avec un revenu médian de 22 130 €. Pour devenir propriétaire, comptez en moyenne 2 418 € le m² pour un bien ancien. Le climat y est tempéré, avec une température moyenne de 12,1 °C à l'année. En matière de sécurité, Ronchin affiche un score de 4,4/10. Enfin, la commune connaît une exposition modérée aux risques naturels.

Profil de la Commune

Profil de Ronchin sur 6 dimensions, noté sur 10. Chaque note est suivie de la référence nationale entre parenthèses.

  • Cadre de vie : 5 sur 10 (Moyenne France : 5,9 sur 10)
  • Éducation : 4 sur 10 (Moyenne France : 6,5 sur 10)
  • Niveau de vie : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,8 sur 10)
  • Santé : 4 sur 10 (Moyenne France : 5,6 sur 10)
  • Climat : 8 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)
  • Sécurité : 4,4 sur 10 (Moyenne France : 6,7 sur 10)

Source : INSEE · Archipel · Figaro Classifieds

Bien vivre à Ronchin

Commerces, fibre et équipements

Offre commerces limitée i

29 commerces disponibles au total

Ronchin propose 18 restaurants, 7 boulangeries et 4 supermarchés. La commune se situe à 3 km de Lille. Côté connexion, la fibre y couvre 100 % des foyers. Ronchin est par ailleurs labellisée Ville Fleurie, avec 1 fleur(s).

Ville la plus proche
3 km
Lille
Couverture fibre
100%
Couverture complète

Labels

Ville Fleurie

Commerces & équipements

Commerces et équipements recensés dans la commune :

  • Restaurants (commerces) : 18
  • Gymnases (sports & loisirs) : 8
  • Boulangeries (commerces) : 7
  • Supermarchés (commerces) : 4
  • Terrains de football / rugby (sports & loisirs) : 4
  • Courts de tennis (sports & loisirs) : 2
  • Piscines (sports & loisirs) : 1
  • Théâtres (sports & loisirs) : 1

2,4 / 1000 hab. — -53 % vs moyenne nationale (5)

Source : INSEE · Base permanente des équipements

La scolarité de vos enfants à Ronchin

Écoles, collèges et lycées

Parcours jusqu'au collège i

17 établissements scolaires

Ronchin dispose d’une offre scolaire de proximité, avec 4 crèches, 6 maternelles, 5 écoles élémentaires et 2 collèges.

Ménages avec enfants
41,8 %

Parcours scolaire

  1. Crèches4étab.
  2. Maternelles6étab.
  3. Écoles élémentaires5étab.
  4. Collèges2étab.

Source : Éducation nationale · INSEE · Base permanente des équipements

Se soigner à Ronchin

Médecins, pharmacies et urgences

Offre médicale correcte i

0,7 médecins généralistes pour 1 000 habitants

-20 % vs la moyenne nationale (0,8 / 1 000 hab.)

Ronchin compte 20 médecins généralistes, soit 1 pour 1 000 habitants. La commune compte aussi 7 pharmacies et 1 EHPAD.

Pharmacies
7
EHPAD / maisons de retraite
1
Soins longue durée
0

Professionnels de santé sur place

Professionnels de santé exerçant dans la commune, 85 au total :

  • Médecins : 20
  • Infirmiers : 22
  • Dentistes : 16
  • Kinésithérapeutes : 23
  • Ophtalmologues : 1
  • Sages-femmes : 3
Médecins
20
Infirmiers
22
Dentistes
16
Kinésithérapeutes
23
Ophtalmologues
1
Sages-femmes
3

Source : INSEE, base permanente des équipements · ARS

Sous quel ciel vivrez-vous ?

Météo et risques naturels à Ronchin

Climat tempéré i

64 j de soleil par an

Ensoleillement faible

Le climat est tempéré à Ronchin, avec une température moyenne de 12,1 °C et un ensoleillement faible de 64 jours par an. Ronchin présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Évolution du climat

Température
12,1°C
Climat tempéré
Nuits tropicales
1,8/an
Quelques nuits chaudes
Jours ≥ 35 °C
1,6/an
Quelques jours de forte chaleur
Risques naturels Exposition modéréei

Ronchin présente une exposition modérée aux risques naturels, avec principalement un enjeu lié aux risques suivants : risque d'inondation et mouvement de terrain.

Risque d'inondation
Occasionnel
Mouvement de terrain
Signalé

Source : Météo France · DRIAS · Géorisques · BRGM

Niveau de vie et fiscalité

Revenus, impôts locaux et fiscalité à Ronchin

Revenus dans la moyenne basse i

22 130 € revenu médian annuel

0 % vs le revenu médian national (22 040 €)

Le revenu médian s’élève à 22 130 €, soit 0 % au-dessus de la médiane nationale, avec 51 % de ménages imposés. La taxe foncière, à 45,71 %, représente environ 880 € par an sur un bien moyen. Le budget communal s’appuie sur 631 € par habitant d’impôts locaux.

Ménages imposés
51 %
Taux de chômage
3 %
Comment la commune gère son budget

Impôts locaux perçus par habitant Forte hausse

Impôts locaux perçus par habitant, par année :

  • 2017 : 503 €/hab.
  • 2018 : 506 €/hab.
  • 2019 : 504 €/hab.
  • 2020 : 505 €/hab.
  • 2021 : 517 €/hab.
  • 2022 : 536 €/hab.
  • 2023 : 584 €/hab.
  • 2024 : 631 €/hab.

2017 : 503 €/hab.2024 : 631 €/hab.

Montant estimé : taxe foncière + ordures ménagères + GEMAPI

L'impôt annuel payé par les propriétaires : les locataires n'y sont pas soumis.

~880 € / an · ~73 € / mois

Moyenne en France : 686 €/an +28 %

Taux votés par la commune

  • Taxe foncière : taux de 45,71 %
  • Ordures ménagères : taux de 14,64 %
  • GEMAPI : taux de 0,421 %

Ce montant additionne la taxe foncière et la taxe d'enlèvement des ordures ménagères, ainsi qu'une petite taxe GEMAPI liée à la prévention des inondations, aux taux votés par la commune ci-dessus : plus ils sont élevés, plus la taxe est chère pour un logement de valeur équivalente.

Source : INSEE · Filosofi 2021 · OFGL · DGFIP

Vivre en toute sérénité

Criminalité et sécurité à Ronchin

Vigilance recommandée i

4,4/10 score de sécurité i

Ronchin affiche un score de sécurité de 4,4 sur 10, vigilance recommandée.

Faits constatés — commune vs France

Taux pour 1 000 habitants · écart en % vs la moyenne nationale

Cambriolages10,1‰+78 %

5,6‰

Vols de véhicule5‰+173 %

1,8‰

Violences hors famille1,7‰-46 %

3,2‰

Violences intrafamiliales3,4‰-9 %

3,8‰

Source : Ministère de l'Intérieur

Qui gouverne Ronchin ?

Mairie, élus & vie politique

Mandat en cours i

Ulric Vanacker

Maire de Ronchin · Divers Gauche

Ronchin est administrée par Ulric Vanacker (Divers gauche). Au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron y obtient 43 % des inscrits contre 21,8 % pour Marine Le Pen.

Présidentielle 2022 — second tour (Ronchin)
Macron
43 %
Le Pen
22 %
Abstention + blancs/nuls
35 %

Chaque case vaut 1 % des inscrits. Au second tour, seuls deux candidats restaient en lice : « Abstention + blancs/nuls » est donc le complément exact à 100 %, pas une estimation.

Source : Ministère de l'Intérieur · Présidentielle 2022

À proximité du programme

59790 Ronchin Adresse exacte non communiquée par l'annonceur

Votre futur trajet domicile-travail éco-responsable

Découvrez comment réduire votre impact écologique sur vos futurs trajets avec notre simulateur d'empreinte carbone

Pour utiliser le simulateur, acceptez le dépôt du cookie nécessaire à son fonctionnement.

Préparez votre déménagement à Ronchin

Géorisques

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques.

À quel point êtes-vous satisfait de cette page (pas de l'annonce elle-même)  ?